1 апреля депутат ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект о запрете на употребление чеснока в общественных местах. Проект федерального закона носит название «Об охране граждан от последствий потребления чеснока». Он регулирует «отношения, возникающие в сфере охраны граждан от воздействия окружающего чесночного запаха и последствий потребления чеснока». Под потреблением чеснока подразумевается «сосание, жевание, нюханье чеснока в сыром или сушеном виде».
В пояснительной записке к законопроекту указано, что чеснок широко распространен в России. По данным экспертов, чеснок потребляют более 40% взрослого населения — почти 44 миллиона человек, а остальные 60% страдают от негативных последствий употребления чеснока.
Далее текст законопроекта почти копирует принятый закон об ограничении курения табака. Например, предлагается запретить продажу чеснока беременным, кормящим матерям, работникам искусства и культуры, в должностные обязанности которых входит работа с населением, государственным служащим (за исключением праздничных и выходных дней), а также детям до 18 лет.
За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего чесночного запаха ЛПДР предложила установить дисциплинарную, гражданско-правовую, административную ответственность.
Правда, позднее законопроект об ограничении употребления чеснока исчез из электронной базы законопроектов нижней палаты парламента. Иванов отметил, что пока не направлял письмо об отзыве законопроекта на имя председателя палаты и предположил, что документ из базы мог удалить его помощник.
«Я его внес и планировал отозвать. Первоапрельская шутка удалась - шутка, в которой есть доля истины», - прокомментировал Иванов. Он подтвердил внесение такого законопроекта, назвав его «попыткой посмеяться над собой»: «Я просто хотел показать, что Дума чересчур увлеклась принятием «драконовских» законопроектов по отношению к своим гражданам».
Впрочем, эксперты и общественность, активно обсуждавшая законопроект весь день, юмора не оценили. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что депутаты Госдумы в последнее время все чаще злоупотребляют терпением налогоплательщиков: «Чаще всего люди шутят на своем рабочем месте; иногда это забавно, но чаще всего это страшно — особенно, когда начинают шутить саперы и депутаты Государственной Думы».
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что «античесночный» закон никак не повлияет на имидж ЛДПР: «Что касается ЛДПР, то на ее имидже это никак не скажется. Потому что, в общем, привыкли, что это партия такая экзотическая, что у нее такой забавный руководитель Владимир Вольфович Жириновский, который самый прикольный. Но при этом это амплуа соответствует его избирателям».
Блогеры по большей части негативно восприняли шутку, разочаровавшись, что парламентарии развлекаются вместо того, чтобы заниматься серьезной работой.