
Проект будет реализовываться поэтапно, возможно, на условиях государственно-частного партнерства. Начало строительства ЛЭП ожидается в 2017 - 2018 годах, сообщает «Российская газета».
«Создание проекта и его реализация продиктованы необходимостью объединения изолированного Западного энергетического района Якутии через север Иркутской области в Единую энергетическую систему России. Развитие электросетевого хозяйства поможет включению существующих и создаваемых на Талаканском и Верхнечонском нефтегазовых месторождениях энергетических мощностей локальной генерации в единую систему», - рассказали «ФедералПресс. Сибирь» в пресс-службе правительства Приангарья.
Меморандум о взаимодействии в развитии проекта строительства ЛЭП подписали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, президент Якутии Егор Борисов, гендиректор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Геннадий Алексеев, председатель правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Олег Бударгин, гендиректор ОАО «Полюс Золото» Герман Пихоя и гендиректор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Игорь Джурко, сообщил Клуб регионов».