С 1 января 2013 года порядок формирования зарплат работников медицинской сферы изменился. Теперь оклад формируется не из разных источников (федеральный и выплаты по национальным проектам, программам модернизации и т.д.), а стал «одноканальным»: все средства перечисляются в Фонд обязательного медицинского страхования и уже оттуда распределяются по регионам. Ожидалось, что дополнительные средства из бюджета и новая система помогут выполнить предвыборное обещание Владимира Путина и поднять зарплаты медработников. На практике же врачи большинства регионов не только не дождались надбавки, но и получили в начале 2013 года меньше денег, чем в 2012-м.
Самое сильное падение зарплат произошло в Центральном федеральном округе — в среднем на 2 тысячи рублей, причем снижение коснулось 10 регионов из 18. Рекордсменом среди субъектов федерации стала Москва. В 2012 году столичные врачи получали около 49 тысяч рублей, а уже в январе и феврале их доходы упали на 4,5 тысяч.