ИА SakhaNews. В Якутии введено ограничение грузоподъёмности через реку Сунтар, в связи с чем АО «Саханефтегазсбыт» приостановил завоз нефтепродуктов в Оймяконский район, однако до этого момента все обязательства предприятием по доставке ГСМ были выполнены. Об этом сообщает пресс-секретарь СНГС Яна Байгожаева.

Вот что она рассказала: «17 октября в телеграм-каналах некоторых СМИ Якутии была распространена информация о том, что в Оймяконском районе в полной блокаде без бензина сидят около 4 000 жителей четырёх населённых пунктов, при температуре -20 градусов Цельсия. Неизвестный автор, подписавшийся как «Жители Оймяконского района», сделал весьма громкое заявление: «Не справляются со своими обязательствами «Единоросы»: глава Оймяконского района Иннокентий Сивцев и поставщик топлива «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев».
Как утверждает анонимный автор, население сидит более месяца без бензина, это привело к срыву зимнего периода, люди не готовы к заготовке дров и сена, ко многим хозяйственным работам населения в связи с отсутствием ГСМ. В качестве причины называются мостовой переход через реку Сунтар местного республиканского значения, за которые отвечают Управление автодорог РС(Я) и министерство транспорта Якутии.
АО «Саханефтегазсбыт» разъясняет, что информация, распространяемая анонимным автором в соцсетях, вводит людей в заблуждение.
Как сообщил главный инженер АО «Саханефтегазсбыт» Александр Николаевич Нифонтов, к 5 сентябрю 2022 года АЗС N 25, находящаяся в Куйдусун, была полностью обеспечена топливом. Кроме того, компанией были доставлены тарированные нефтепродукты. То есть АО «Саханефтегазсбыт» во главе с Виктором Николаевичем Лебедевым, в полной мере выполнил свои обязательства перед потребителями до введения ограничений грузоподъёмности мостового перехода через реку Сунтар.
Важно пояснить, что доставка нефтепродуктов до АЗС в с.Куйдусун Оймяконского района была приостановлена не по вине «Саханефтегазсбыта», а по объективной причине, связанной с ограничением грузоподъёмности мостового перехода через реку Сунтар, введённому по решению Управления автодорог РС(Я).
Глава Оймяконского улуса Иннокентий Семёнович Сивцев заверил, что, по состоянию на 17 октября, предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность объектов ЖКХ, образования, здравоохранения, имеют запас нефтепродуктов.
«Запасы топлива есть. Для обеспечения населения ГСМ безвозмездно по заявкам муниципальных образований доставлен бензин в объёме 10 тонн. Заявки поселений своевременно отработаны», - проинформировал глава района о текущей ситуации. Он добавил, что минтрансом Якутии по вопросу обеспечения проезда по мостовому переходу через реку Сунтар проведены совещания, в том числе с участием МР «Оймяконский улус (район)», Министерства ЖКХ, Госкомобеспечения Якутии.
По результатам этих совещаний даны согласованные заинтересованными сторонами поручения ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» обеспечить беспрепятственный и безопасный проезд транспортных средств через мостовой переход автомобильной дороги «Оймякон» до 20 октября 2022 года.
Напоминаем, что приказ N446 гендиректора ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» С.В.Филиппова «О временном ограничении движения на мостовом переходе через р.Сунтар на участке «км 31+937» автомобильной дороги «Оймякон» в Оймяконском улусе» в связи с возникновением дефекта, влияющего на целостность конструкции мостового перехода черезреку Сунтар во избежание аварийных ситуаций и обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности жизни, здоровья граждан вышел 6 сентября.
Согласно предписаниям Управления автомобильных дорог РС(Я), было временно ограничено движение грузового автотранспорта общей массой сначала свыше пяти тонн, затем свыше 15 тонн по автомобильной дороге 730-й км а/д «Колыма» - Кюбюме - Куйдусун - р.Индигирка (а/д «Оймякон») с 6 сентября 2022 года.
По информации главного инженера АО «Саханефтегазсбыт» Александра Николаевича Нифонтова, 18 октября был направлен один топливозаправщик объёмом 11 куб. м, 20 - 21 октября дополнительно будет направлено два топливозаправщика общим объёмом 22 куб.м для обеспечения запаса ГСМ на автозаправочной станции».
Фото ЯСИА.