В прежние, еще советские времена, новые дома, ежегодно появлявшиеся то ли к Великому Октябрю, то ли к майским праздникам, были заурядной социалистической приметой заботы о простых людях. Со сменой эпохи по понятным причинам строить жилье для народа в Алданском районе перестали.
И вдруг сразу добрый десяток семей железнодорожников въезжает в новенькие трёхкомнатные квартиры самого красивого дома посёлка! Прекрасно, что не самое богатое предприятие - ОАО АК «Железные дороги Якутии» - решилось строить собственное жильё, как только (впервые за многие годы) появилась небольшая прибыль!
Между прочим, генеральный директор АК ЖДЯ Василий Шимохин, давно вынашивавший идею подобного строительства, в «бамовские» времена являлся начальником штаба ВЛКСМ на Всесоюзной ударной стройке железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск. Думать о человеке, о светлом будущем родной страны – это отличительная черта настоящих комсомольских вожаков. В каких бы условиях не приходилось работать руководителю с такой «закваской», он волей-неволей будет заботиться о людях, чтобы не предать самого себя, сохранить самоуважение.
Собственным железнодорожным кадрам в Алдане взяться было неоткуда, а приглашённым специалистам надо создать условия достаточно комфортные, чтобы они прижились на Севере, пока железнодорожная отрасль Якутии безболезненно пройдёт стадию становления. Пять тысяч рублей в месяц компания компенсирует каждому специалисту, снимающему жильё. Дома отдыха локомотивных бригад, по сути, как сказал заместитель генерального директора по кадрам, безопасности и социальным вопросам Анатолий Щербак, превращены в общежития. «Именно две эти категории необходимых нам работников, а также остро нуждающиеся в жилье, будут расселены в первую очередь», – подчеркнул Анатолий Николаевич.
Две квартиры планируется сделать коммунальными, одну отдать под общежитие. Кроме 12-квартирного дома на близком Ленинском, где будут жить остродефицитные локомотивщики и руководители служб, которые всегда должны быть под рукой, к Новому году сдаётся дом в более отдалённом поселке - Лебедином. Это значит, ещё 25 семей поселятся нынче в просторных благоустроенных квартирах! Пятнадцать квартир – трёхкомнатные, три – двухкомнатные, семь – однокомнатные.
Принимая железнодорожный дом на Ленинском, заместитель генерального директора по инфраструктуре Владимир Воронин и другие члены приемной комиссии с удовлетворением констатировали, что этот первый «блин» не обернулся «комом» недоделок. Вообще, хочется верить, что это первая ласточка «смены вех». Один дом – к юбилею комсомола. Другой, в Лебедином – к Рождеству. Под третий дом, в центре Алдана, уже огорожено место, и в День железнодорожника (пусть не в следующем году, но скоро-скоро!) несколько десятков новосёлов - работников АК «ЖДЯ» - получат долгожданные ключи от уютных гнёздышек, где легче налаживается личная жизнь и желанными рождаются дети. Сегодня 35 железнодорожниц находятся в декретном отпуске, а скоро, видимо, компания будет вынуждена открыть свой железнодорожный филиал роддома…
Владимир Колмаков,
пресс служба ОАО АК «ЖДЯ»