Женщина переписывалась на сайте знакомств с неким мужчиной с марта 2021 года. Он признался, что мечтает переехать в Россию и создать семью с новой знакомой, однако якобы работает в компании, которая требует выплаты компенсации за его увольнение.
Российская пенсионерка согласилась помочь заморскому другу и перевела на указанные им счета, как отметили в полиции, "ради личного женского счастья", 2 миллиона 237 тысяч 165 рублей. Вскоре, в подтверждение своей оплаты, она получила ссылку на некий интернет-магазин одежды. Сам поклонник на связь больше не выходил.
Приморская полиция уже установила, что номера телефонов, с которых мошенником велась переписка, принадлежат иностранной компании сотовой связи.