Зимник на Севере – это жизнь


Что такое зимник на Севере? В центральных районах России на этот вопрос вам ответит не каждый. Если кратко, то зимник на Севере – это жизнь. Зимние дороги проходят по льду рек, озёр, по болотам и ручьям. По ним можно проехать только зимой и поэтому за короткое время существования зимних трасс по ним перевозится большое количество продуктов, ГСМ, стройматериалов и других грузов.

Зимние грузоперевозки в Чаунский и Билибинский районы Чукотки идут по двум направлениям. Первое – через посёлок Омолон, второе – через Усть-Неру, Зырянку, Среднеколымск, Черский. Зимник через Омолон короче, но зачастую ехать по нему из-за погодных и дорожных условий приходится долго. Наверное, не случайно в этом году больше автомобилей из Магадана и Якутска шли по второму направлению. Сейчас зимники там закрыты, но на начало мая часть машин ещё была в пути.

Вместе с водителем «КамАЗа» Владимиром Соловьяновым мы выехали поздним вечером 2 мая из Черского в чукотский город Билибино. На этом маршруте самый тяжёлый участок от Черского до 200-го километра трассы Билибино-Анюйск.

Первая неожиданность нас подстерегала за сопкой Родинка. Там стоял «МАЗ» с магаданскими номерами. Недалеко от него прямо на спуске стояли два прицепа. Тягачи сломались именно на этом участке, и ремонтировались в микрорайоне Зелёный Мыс. Чтобы объехать этот затор, нам пришлось ехать прямо, а не по имеющимся объездам. Но прямо – не означает безопасно. В какой-то момент «КамАЗ» «понесло» вбок и пришлось приложить немало усилий, чтобы выправить положение. Ещё через километр встретили десяток машин с магаданскими номерными знаками, они ехали в Билибино, чтобы оттуда отправиться на одно из золотоносных месторождений. Это последняя колонна транзитных машин, проехавших этой весной через Черский на Чукотку. Погода становится всё и теплее и теплее, и зимник начал приходить в негодность.

Сейчас 77 километров дороги от Черского до выхода на Билибинскую трассу представляют собой по большей части сплошную грязь и лишь местами встречается не растаявший пока ещё снег. При всём желании здесь быстро не поедешь. Кое-где кочки заставляют двигаться на первой пониженной передаче. «Просыпаются» после зимней спячки маленькие речушки и ручьи, переезжать их пока вполне безопасно, но скоро они могут стать полноводными и тогда лучше не рисковать. Через некоторое время мы обогнали автомашины «Урал» жителей Черского Анатолия и Николая Кубряковых. Они везли металл для мостостроителей на участок Мачваваам. Позже встретили две машины с полуприцепами, направляющимися в Черский. В итоге 77 километров мы преодолели за 10 часов, включая два часа отдыха.

Приход тепла заметен и в природе. Тундра меняется буквально на глазах. Сходит снежный покров. За время рейса нам неоднократно попадались куропатки, глухари и тетеревы. Два раза видели следы бурого медведя. Те, что побольше были в районе участка «Жёлтенькая», а другой медведь, судя по следам, поменьше, бродил в километре от Билибинской трассы.

Выехав на зимник с продлённым сроком эксплуатации Билибино-Анюйск, чувствуешь облегчение. Это насыпная дорога, правда и на ней заметны сезонные изменения. На дороге есть несколько мостов. Особенно красив мост через реку Погынден. Это сооружение длиной 200 метров значительно облегчило жизнь водителей и сделало дорогу практически круглогодичной. Рядом с мостом установлен поклонный крест в память о людях, осваивавших Чукотку, и участвовавших в строительстве. Есть там и фамилии жителей Нижнеколымского района Якутии. Мост принят в эксплуатацию 30 октября 2012 года.

На Билибинском зимнике продолжается строительство мостовых сооружений и водопропускных труб, чем занимаются специалисты НПО «Спецмост». Работники этого хабаровского предприятия работают по всему Дальневосточному федерального округу, вт.ч. в Якутии и на Чукотке.

В город Билибино мы приехали в 16 часов 3 мая. 277 километров за 17 часов – это неплохой результат для конца зимних грузоперевозок. Кунг нашего «КамАЗ» был заполнен продуктами. За минувший зимник Владимир Соловьянов два раза ездил из Черского в Якутск, также был рейс в Магадан, несколько раз возил грузы в Билибинский район. В зимник 2013 года по Якутии на Чукотку прошло значительно больше машин, чем в 2012 году. Нагрузка на зимние дороги растёт, и это тоже проблема, которую ещё предстоит решить.

Зимник весной полон неожиданностей, к которым надо быть готовым. Это в полной мере мы ощутили на следующий день на обратном пути, когда увидели на перевале «Крутой» несколько машин из Магадана и Якутска. У одной из них на подъёме лёг набок прицеп с двадцатитонным контейнером. Контейнер перегрузят на другую машину, а вот прицеп, похоже, нуждается в капитальном ремонте. Подождав, когда колонна поднимется на перевал, мы отправились в обратный путь. Весной на зимнике дорог каждый час. Вот такой получился рейс Черский-Билибино.

Алексей КУРИЛО.

Фото автора.

Лента новостей
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ Все новости
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

Лента новостей
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка