ИА SakhaNews. Житель Бурятии скупал сим-карты и оформлял микрозаймы на чужие имена, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД по республике.
"20-летний мужчина обвиняется в совершении серии дистанционных мошенничеств и неправомерном доступе к компьютерной информации. <...> По предварительным данным, от рук правонарушителя пострадали 48 жителей Республики Бурятия и Иркутской области. Установлено 108 эпизодов противоправной деятельности, ущерб от его действий составил порядка 218 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
Установлено, что злоумышленник в 2023 году разработал и реализовал схему обмана граждан. В течение двух лет фигурант скупал сим-карты. Через абонентские номера он получал доступ к личным кабинетам пользователей, которые не отвязали свои номера от аккаунтов. Используя полученные персональные данные, житель Улан-Удэ оформлял на их имя микрозаймы в различных финансовых организациях. Похищенные средства выводились на анонимные электронные кошельки.
В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.272, п."в" ч.3 ст.159.6 и ч.3 ст.30 - п."в" ч.3 ст.159.6 УК РФ. Мужчина дал признательные показания.
Житель Бурятии скупал сим-карты и оформлял микрозаймы на чужие имена
Комментарии: 0
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru