Житель Нерюнгри идет пешком… до Магадана


ИА SakhaNews. Нынешним летом и осенью 51-летний житель города Нерюнгри Сергей Кудияров совершает очередной невероятный поход. Он осуществляет свою давнюю мечту – по трассам "Лена" и "Колыма" идет пешком из Нерюнгри в Магадан. В начале сентября Сергей преодолел районный центр Сусуман, от которого до Магадана, по меркам Якутии рукой подать – «всего-то» 620 километров.

Сергей Леонидович Кудияров – человек необычной судьбы и личность в Нерюнгри известная. Он пишет рассказы и стихи, занимается резьбой по дереву и кости. Рассказы Кудиярова публиковались, в частности, в литературном журнале Якутии «Полярная звезда». Герои его рассказов – странные люди, похожие на шукшинских «чудиков». Недотёпа-мужичок, «стреляющий» на морозе на бутылку, невозмутимый в любых жизненных обстоятельствах бродяга, водитель-дальнобойщик, пострадавший от… инопланетянки, в образе прелестницы нырнувшей в кабину его ЗИЛа…

Что касается художественных работ Кудиярова, в нерюнгринском Музее истории освоения Южной Якутии имени И.И.Пьянкова, в Центре культуры и духовности им. А.С.Пушкина и Нерюнгринской городской библиотеке прошли уже около десяти его персональных выставок как художника-графика и резчика по дереву и кости. За свои работы Сергей Кудияров награждался дипломами и грамотами министерства культуры Якутии.

В последние годы Сергей Кудияров увлекся дальними пешеходными походами. Например, летом 2011 года за 71 день он успешно прошел пешком 2 300 километров от Нерюнгри до Владивостока. Обратно приехал на поезде. Были и другие дальние походы по стране.

Перед тем, как предпринять нынешнюю попытку, дойти пешком от Нерюнгри до Магадана Кудияров пытался уже как минимум трижды. В 2005 году дойти удалось только до Томмота. В 2009 году была предпринята вторая попытка, прервавшаяся в Чурапче. В 2010 году неутомимый путешественник снова отправился в Магадан, и снова не получилось. Начались проливные дожди, дорогу размыло, и она стала непроходимой даже для пешехода. Решив не искушать судьбу, из Чурапчи Сергей вернулся домой.

И вот пять лет спустя – четвертая попытка. На этот раз, похоже, удачная. В эти дни Сергея видят многие дальнобойщики и автолюбители, проезжающие по легендарной трассе «Колыма». Со своей новой тележкой, напоминающей фургон переселенцев на американский Дикий Запад, только небольшого размера, немного согнувшись от тяжести, он идет вдоль пыльной дороги. Раньше тележка у него была другая, неудобная. Размер колес – 22 дюйма, что делает её более удобной, чем предыдущие, есть дисковые тормоза и даже габаритные огни, чтобы передвигаться в темное время суток.

Зачем он идет? Этот вопрос Сергею задавали уже как минимум сотни человек. «Есть программа, заложенная внутри человека. Программа на путешествие родилась внутри меня, и я ничего не могу с ней поделать. Незакрытая программа превращается в дьявола, разъедающего сознание и душу. Единственный способ закрыть программу – реализовать её. Поэтому я три раза пытался пойти в Магадан. И буду пытаться до тех пор, пока эта программа во мне не закроется. То есть, пока не дойду», - говорит Сергей, рассказывая о причинах своего путешествия.

Ясно, что никаких денег за свое удивительное путешествие он не заработает. «Согласен, любое путешествие - это поход за добычей. Но ведь добыча-то бывает разной! Это не только физическая добыча, не одно только золото. Информация, впечатления, знания, опыт – это тоже добыча, и не самая плохая. Вот за такой добычей я и иду», - утверждает Сергей Кудияров.

С собой путешественник несет (точнее, везет на тележке) палатку, спальный мешок, газовую плиту для приготовления пищи. В набор путешественника также входят лесной костюм («энцефалитная» куртка и штаны), дождевик. На ногах – китайские кроссовки. Не новые, хорошо разношенные. Тапки, две смены белья, тент, примус, литровый котелок с крышкой и такой же небольшой чайничек.

Опасность нападения медведей на трассе Сергей считает сильно преувеличенной. Ни медведей, ни волков по дороге он не видел. Досаждают только комары, но еще опаснее люди. Пару раз пешехода чуть не сбивали автомобили, которые из-за пыли не видели человека на дороге.

Очень сильно досаждают дожди, которые делают дорогу труднопроходимой даже для человека. Да и в мокрой одежде идти пешком физически очень тяжело. Трудно потом сушиться. После дождя, как правило, приходится идти в мокрой одежде и сушить вещи прямо на себе.

Но человек идет и идет, вопреки всему. Проходит, как правило, около 20 километров в день. Три четверти пути позади, и чем ближе цель, тем легче должна быть дорога. Впереди – столица Колымского края. К концу сентября планирует дойти.

Остается пожелать неутомимому путешественнику, поэту, скульптору и писателю успешного окончания похода в Магадане и благополучного возращения в родной Нерюнгри.

Зоя НИКОЛАЕВА.

Фото автора.


Комментарии: 0

Лента новостей
Участие в студотрядах даёт возможность попробовать профессию Речные перевозки по маршруту Якутск — Нижний Бестях завершатся в октябре. Если погода позволит Территории трех арктических поселков очистили от мусора 1 Роскошный отель в Сочи посетил незваный гость АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Мошенники рассылают письма, имитирующие сообщения от «Госуслуг» и ФНС Конкурс. Квартал 2Б Якутска ждет комплексное развитие В Бурятии увеличили размер выплаты за добычу агрессивных медведей График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 сентября В Оймяконе открыли мемориал в память о погибших в зоне СВО 1 Потомки ямщиков открыли новую страницу истории на 25-й версте Якутского тракта За восемь месяцев в Россию завезли почти 500 опасных инфекций Супружеская пара предстанет перед судом за мошенничество при строительстве домов Работа КВЛ 110 кВ «Майя - Чурапча» восстановлена Мелкая вода, острый кризис: бар Индигирки едва не оставил Чокурдах и Белую Гору без топлива 6 Мирный план Трампа по Украине: реакция Кремля и отказ Зеленского Срочные неотложные работы энергетиков 7 сентября в Якутске В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади свыше 400 тысяч га В «Сахатранснефтегазе» подвели итоги работы на Восточном экономическом форуме Победа в конкурсе и год ожидания: учитель из Анабарского района добилась выплаты через суд Посольство РФ в Непале занимается поисками пропавшего якутского музыканта 1 Золото, грязь и штрафы: недропользователь из Алданского района заплатил 400 тысяч за ущерб природе Тепло, но без денег: прокуратура добилась выплаты миллиона рублей долгов по зарплате в Намском районе ИИ покажет якутянам краткое содержание звонков в журнале вызовов 1 Резиденты двух ТОР в Якутии вложили в экономику республики 295 млрд рублей Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске 1 Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» 1 В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве 1 Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге 1 Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев Все новости
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушиваться со стены мемориала и фундамента флагштока.

В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушиваться со стены мемориала и фундамента флагштока.

Лента новостей
Участие в студотрядах даёт возможность попробовать профессию Речные перевозки по маршруту Якутск — Нижний Бестях завершатся в октябре. Если погода позволит Территории трех арктических поселков очистили от мусора 1 Роскошный отель в Сочи посетил незваный гость АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Мошенники рассылают письма, имитирующие сообщения от «Госуслуг» и ФНС Конкурс. Квартал 2Б Якутска ждет комплексное развитие В Бурятии увеличили размер выплаты за добычу агрессивных медведей График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 сентября В Оймяконе открыли мемориал в память о погибших в зоне СВО 1 Потомки ямщиков открыли новую страницу истории на 25-й версте Якутского тракта За восемь месяцев в Россию завезли почти 500 опасных инфекций Супружеская пара предстанет перед судом за мошенничество при строительстве домов Работа КВЛ 110 кВ «Майя - Чурапча» восстановлена Мелкая вода, острый кризис: бар Индигирки едва не оставил Чокурдах и Белую Гору без топлива 6 Мирный план Трампа по Украине: реакция Кремля и отказ Зеленского Срочные неотложные работы энергетиков 7 сентября в Якутске В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади свыше 400 тысяч га В «Сахатранснефтегазе» подвели итоги работы на Восточном экономическом форуме Победа в конкурсе и год ожидания: учитель из Анабарского района добилась выплаты через суд Посольство РФ в Непале занимается поисками пропавшего якутского музыканта 1 Золото, грязь и штрафы: недропользователь из Алданского района заплатил 400 тысяч за ущерб природе Тепло, но без денег: прокуратура добилась выплаты миллиона рублей долгов по зарплате в Намском районе ИИ покажет якутянам краткое содержание звонков в журнале вызовов 1 Резиденты двух ТОР в Якутии вложили в экономику республики 295 млрд рублей Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске 1 Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» 1 В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве 1 Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге 1 Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка