ИА SakhaNews. Житель Приморского края заключен под стражу на два месяца за продажу 50 кг металлической ртути - запрещенного к свободному обороту ядовитого вещества. Также задержаны два его сообщника, сообщили ТАСС в краевой прокуратуре.
«Установлено, что в период с 25 октября по 13 ноября 2025 года фигурант совместно с двумя сообщниками, организованной группой, незаконно приобрели с целью сбыта 50 кг ядовитого вещества - ртути металлической, которую продали за 350 тыс. долларов США (более 28 млн рублей) лицу, действовавшему в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия. С учетом позиции прокурора фигурант заключен под стражу сроком на два месяца», - указано в сообщении.
В пресс-службе прокуратуры Приморского края не сообщили фамилию фигуранта, но источник в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о депутате краевого законодательного собрания Артавазде Оганесяне.
«Его положение не влияло на совершение преступления», - добавил собеседник агентства.
Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный сбыт ядовитых веществ организованной группой), ход и результаты которого находятся на контроле прокуратуры. В ближайшее время суд изберет меру пресечения в отношении еще двух фигурантов. Преступную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.
По данным сайта забайкальского краевого собрания, 34-летний Оганесян входит во фракцию КПРФ. Избирается в депутаты с 2016 года, в 2018 году назначен заместителем председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан, а также состоит в Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.