В суде установлено, что в начале февраля 2017 года старший участковый уполномоченный, находясь при исполнении служебных обязанностей, на своем служебном автомобиле следовал из села Кептени в село Борогонцы. При выезде из села, его остановил мужчина, который попросил довезти его в соседний населенный пункт.
В автомашине полицейский, почувствовав запах алкоголя, разъяснил мужчине недопустимость нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Мужчина в ответ, выразившись в адрес участкового нецензурной бранью, достал из кармана алкоголь и начал распивать его в салоне движущейся автомашины. Замечания и требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий пассажир игнорировал.
Сотрудник уведомил его о намерении проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. На что, не желая подчиниться законному требованию участкового, пассажир нанес ему несколько ударов по голове.
После остановки автомобиля мужчина нанес сотруднику очередные удары по туловищу. Применив физическую силу и спецсредства, участковый доставил его в отдел полиции.
После снятия наручников злоумышленник нанес стоящему рядом помощнику участкового уполномоченного два удара кулаками по лицу.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.