ИА SakhaNews. В Якутии Суд назначил местному жителю принудительные работы на срок 2 года 10 месяцев по делу о публичных призывах к экстремизму. Об этом ТАСС сообщили в объединенной пресс-службе судов Республики Саха (Якутия).
Согласно экспертным заключениям, в публикациях содержались лингвистические признаки высказываний, призывающие к совершению действий, направленных против трудовых мигрантов.
«Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Установлено, обвиняемый 2002 года рождения ночью 25 января 2024 года, находясь дома, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в группе одного из мессенджеров совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом послужило убийство местного жителя после конфликта в одном из развлекательных заведений Якутска, - говорится в сообщении. - Суд признал его виновным по ч.2 ст.280 УК РФ и назначил ему наказание в виде принудительных работ на срок 2 года 10 месяцев с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства».
Уточняется, что мужчина не признал вину. Также с учетом характера преступления суд назначил лишение права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением обращений и других материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет. Приговор не вступил в законную силу.