ИA SakhaNews. В Якутии состоялся суд над жителем Момского района, 1984 г.р., причастного к незаконному обороту драгметаллов.

Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе УФСБ по РС(Я), оперативники ведомства установили, что злоумышленник перевозил с целью дальнейшего сбыта более полкилограмма природного золота. Стоимость изъятого драгметалла по котировке Центрального банка России превысила 5,3 млн рублей.
Собранные следователями отделения МВД России по Оймяконскому району Республики Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения судом обвинительного приговора по ч. 4 ст. 191 (Незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, совершённые в крупном размере) УК РФ.
Суд, с учётом мнения гособвинителя, приговорил подсудимого к двум годам шести месяцам лишения свободы условно со штрафом 200 тысяч рублей.
Изъятое золото обращено в доход государства.
Приговор суда не вступил в законную силу.