ИA SakhaNews. Якутский городской суд признал местного жителя, 2003 г.р., виновным в киберпреступлениях и мошенничестве. Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе УФСБ по РС(Я).
Злоумышленник приобретал ранее использованные телефонные номера с целью восстановления учётных данных, зарегистрированных на сим-картах. А затем получал неправомерный доступ к личным кабинетам граждан на портале «Госуслуги» и банковским счетам.
В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину и способствовал расследованию уголовного дела.
Признав злоумышленника виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество), ч.4 ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации), суд приговорил его к лишению свободы условно на четыре года и оштрафовал на 300 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.