Такого решения удалось добиться первому заместителю председателя Правительства республики Василию Грабцевичу после того, как он в эти дни в третий раз побывал в доме на Гастелло,6 и убедился, что ремонт кровли идет из рук вон плохо. После этого он пошел в «атаку» на мэрию Якутска и в итоге добился решения о переселении людей уже в этом году.
Всего в Якутске 812 аварийных и ветхих домов. В них проживают 15 400 человек.