ИA SakhaNews. В посёлок Тикси Булунского района Якутии завезли продукты питания, цены на которые больно ударят по кошелькам местных жителей. А некоторые и вовсе не смогут позволить себе роскошь купить бананы или яблоки. «Сегодня у нас завоз, который мы так долго ждали. Дождались», - сетуют наши читатели, приславшие вчера фото с ценниками. Судите сами: десяток яиц куриных стоит 410 рублей, килограмм свежей капусты - 470 рублей, килограмм свежих огурцов - 740 рублей и т.д.

Многие из продуктов на присланных фотоснимках, в частности, яйца и капуста, относятся к социально значимым продовольственным товарам в Булунском улусе (районе).
Если вы считаете, что цены на социально значимые продукты питания необоснованны завышены, обращайтесь на горячую телефонную линию по номеру 122. Кроме того, действует горячая линия Госкомцен РС(Я): +7 (984) 118-01-05; 8 (4112) 508-026.

Список социально значимых продовольственных товаров в Булунском улусе (районе):
- Хлеб из пшеничной муки высшего сорта, 1 сорта;
- Мука пшеничная высший сорт (без добавок);
- Масло подсолнечное рафинированное;
- Молоко питьевое (молочный напиток) с жирностью до 3,2 процента включительно;
- Молоко сухое, сливки сухие (включая заменители);
- Сахар-песок;
- Рис шлифованный;
- Крупа гречневая-ядрица;
- Вермишель;
- Яйцо куриное всех категорий;
- Детское питание (молоко сухое (заменяющее материнское), смеси сухие молочные, каши для детей раннего возраста, консервы овощные, плодовые, ягодные и соки детского и диетического питания);
- Чай черный байховый;
- Соль поваренная пищевая;
- Масло сливочное;
- Огурцы;
- Перец сладкий;
- Помидоры;
- Бананы;
- Мандарины;
- Яблоки.