ИA SakhaNews. Жильцы корпуса номер 20 в престижном микрорайоне номер 203 в столице Якутии не спешили оплачивать услугу водоотведения АО «Водоканал», накопив общими усилиями долг на сумму 935 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

И только получив уведомления о готовящемся ограничении водоснабжения и канализации, большую часть долга абоненты погасили. Некоторые жильцы заключили договоры о реструктуризации долга, шесть абонентов оплатили задолженность в день ограничения, причём половина из них - в присутствии инспектора. Таким образом, услугу водоотведения ограничили двум потребителям, имеющим суммарную задолженность более 49 000 рублей. Ограничение будет снято после оплаты задолженности.
Напомним, с декабря 2021 года АО «Водоканал» начал применять новый вид ограничений в отношении неплательщиков. Речь идет об ограничении для них услуги водоотведения (канализации). Ограничить услугу могут абонентам, которые дольше двух месяцев не оплачивали за потреблённые услуги водоотведения, независимо от суммы долга.
Перед ограничением водоотведения Водоканал уведомляет абонентов. Саму процедуру производят спустя 20 дней после вручения уведомления. В этот срок у абонентов есть возможность погасит задолженность. Также абоненты могут оформить договор реструктуризации.
О способах оплаты за услуги АО «Водоканал» для физических лиц можно узнать на официальном сайте компании.