Вечером 10 марта в поселке Тикси Булунского улуса произошла страшная трагедия – на девятилетнюю девочку напали бродячие собаки. От полученных ранений ребенок скончался на месте. Встретившись с родными девочки, вице-премьер пообещал оказать материальную помощь и обеспечить психологическую реабилитацию всех членов семьи.
В поселке организовано патрулирование мест массового скопления людей, окрестностей детских учреждений и других мест возможного появления одичавших животных силами полиции, сотрудников администрации и добровольцев. Родителям настоятельно рекомендовано не оставлять детей без присмотра на улице, сопровождать их по пути в школу и иные детские учреждения.
В ходе встречи Павла Маринычева с родительской общественностью Тикси глава поселка Сергей Лиджиев рассказал о мерах по регулированию численности бродячих животных. По мнению главы, их недостаточность во многом обусловлена неполным правовым обеспечением данного вопроса на федеральном уровне. Участники встречи также отметили, что жители поселка регулярно подкармливают бездомных собак, некоторые содержат бродячих животных в подъездах домов. В свете произошедшей трагедии жители Тикси потребовали принять срочные неординарные меры по регулированию численности бездомных животных.
Как сообщается на сайте Прокуратуры РС(Я), в настоящее время специалисты ведомства начали проверку по факту смерти ребенка. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.