ИА SakhaNews. В Якутске водители спецтехники повредили провода ЛЭП. Энергетики восстанавливают электроснабжение в районе ГРЭС, сообщает пресс-служба Центральные электрические сети ПАО «Якутскэнерго».

19 июля в 11:39 произошло отключение кабельно-воздушной линии 6 кВ «ИТК», питающейся с подстанции «Северная». В ходе осмотра бригадой энергетиков обнаружен обрыв провода в пролете опор по улице 50 лет Советской армии. На месте проводились погрузочно-разгрузочные работы техникой асфальто-бетонного завода. О происшествии сообщено в правоохранительные органы.
Под ограничением находятся частично район ГРЭС, 169, 170 кварталы, ул. Очиченко. Бригада Центрального РЭС ведет восстановительные работы.
18 июля около 19:00 в Якутске по улице Чернышевского 25 невнимательный водитель КамАЗа сторонней организации оборвал провод и повредил опору воздушной линии 0,4 кВ Фидер-1 «ТП-Лизы Чайкиной», оставив без электроснабжения несколько десятков домов в Автодорожном округе. О происшествии сообщено в правоохранительные органы.
После пасынковки опоры, устранения поврежденного провода и силовых предохранителей энергетики Центрального РЭС восстановили электроснабжение в 02:44 19 июля.
Линии электропередачи – зона повышенной опасности. Энергетики напоминают водителям о внимательном и осторожном управлении автомобилями вблизи энергообъектов и строгом соблюдении правил электробезопасности в охранной зоне линии электропередачи, скоростного режима при движении вблизи ЛЭП, исключении резких маневров и выполнении предписаний по ограничению габаритов высоты.
Охранные зоны ЛЭП устанавливаются на расстоянии от 2 до 20 метров в зависимости от класса напряжения.
Самовольная работа в охранной зоне запрещена! Работать там разрешается только при наличии согласования с электросетевой организацией.