ИА SakhaNews. Городской полигон твердых коммунальных отходов на Вилюйском тракте в Якутске с 1 июня по 31 августа будет бесплатно принимать от населения до 1,5 кубометров мусора один раз в месяц.
Глава города Якутска Евгений Григорьев сообщил в своем телеграм-канале, что теперь достаточно приехать на полигон и сообщить диспетчеру, после чего работник полигона оценит объем привезенного мусора, проверит его на наличие пожароопасных материалов и пропустит на территорию. Это, в первую очередь, сократит число несанкционированных свалок в черте города и в лесном массиве.
В перечень видов принимаемых отходов, кроме бытовых, также входят лом различных металлов, отработанных ртутьсодержащих приборов (лампы, термометры, реле), картон и бумага, шины, покрышки, стеклянная тара, упаковка и пленка из полистирола, полиэтилена, полипропилена.