ИА SakhaNews. В Усть-Майском районе Якутии 69-летняя местная жительница, ударившая ножом своего сына, получила условный срок, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Она осуждена по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
В суде установлено, что в августе 2025 года в одном из домов села Троицк Усть-Майского района между подсудимой и ее сыном в ходе совместного распития алкоголя возник конфликт. В результате ссоры женщина нанесла один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью.
Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевший просил суд не лишать мать свободы.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств и возраста приговорил женщину к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.