"Глава Приморья дал указание оказать необходимую материальную помощь жителю села Черниговка, на чей участок пришлось падение самолета СУ-25, - компенсировать утерю имущества", - сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона.
Ранее сообщалось, что хозяин подворья Александр Червяк оценил причиненный ущерб примерно в три миллиона рублей. Он уточнил, что самолет разрушил гараж, сарай и погреб, в которых хранились запасы продуктов и корма. В гараже стоял автомобиль, который он успел выгнать на улицу до того, как машина загорелась. Также погибло практически все поголовье кур.
При этом отмечалось, что материальных претензий к военным или другим организациям владелец участка не предъявлял.
30 марта во время посадки на аэродром Черниговка Восточного военного округа потерпел аварию самолет Су-25, который выполнял учебно-тренировочный полет без боекомплекта. Летчик сумел направить аварийный самолет на окраину села, где нет жилых домов, и только затем катапультировался. Пилот остался жив, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Благодаря грамотным действиям летчика, а также оперативной работе пожарной бригады, потушившей пожар, человеческих жертв удалось избежать.