ИA SakhaNews. Сегодня в столице Якутии состоялась торжественная церемония поднятия символа Знамени Победы. Алый стяг реет над площадью Победы.

В церемонии принимали участие представители правительства республики, Окружной администрации Якутска, депутаты Ил Тумэна и Якутской городской Думы, участники специальной военной операции, юнармейцы, кадеты, общественные активисты.

Знамённую группу возглавил группу старший лейтенант Алексей Трифонов, символ Знамени Победы нёс старший лейтенант Павел Кемаев, ассистенты – майор Владимир Гусейнов, начальник группы, и старший лейтенант Кайрат Ажигалиев.

Пройдя парадным шагом, знамённая группа вручила символ Знамени Победы заместителю военкома Якутии Алексею Рыжавскому и начальнику измерительного пункта войсковой части подполковнику Владимиру Леоненко.

«Знамя Победы — это не просто символ великого подвига наших предков, но и живое напоминание о том, что право на свободу и самоопределение является результатом колоссальных усилий и жертв, которые принесли на алтарь Победы наши отцы, деды, прадеды. Они - великое поколение-победителей», – отметил глава Якутска Евгений Григорьев.

Также Евгений Григорьев напомнил о штурмовом флаге, который 1 мая 1945 года водрузили над рейхстагом советские солдаты Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест. Этот момент стал символом нашей победы в самой кровопролитной войне в истории человечества, о чём мы должны помнить, подчеркнул глава Якутска.
Как отметили участники мероприятия, церемония поднятия священного алого стяга – и дань уважения народу-победителю, и символ единения граждан в их стремлении сохранить память о тех, кто боролся за мир и свободу страны.