ИA SakhaNews. 13 ноября в Якутске состоялось торжественное вручение государственных стипендий Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева «Знанием победишь».
Лауреатами стипендии в 2025 году стали: ученица 11 класса Себян-Кюельской национальной эвенской средней общеобразовательной школы имени Платона Ламутского Кобяйского улуса Лалина Алаганчакова, ученик 11 класса Арктической школы Республики Саха (Якутия) Лю Цзелун, студент 3 курса Якутской балетной школы (колледжа) имени Аксении и Натальи Посельских Айтал Молдагулов, учитель английского языка Халбакинской средней общеобразовательной школы Вилюйского улуса Раиса Григорьева, учитель физики Якутской городской национальной гимназии имени А.Г. и Н.К.Чиряевых Андрей Семёнов, директор, педагог специальных дисциплин Якутской балетной школы (колледж) имени Аксении и Натальи Посельских Дария Дмитриева, заведующая кафедрой специального фортепиано, доцент Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) Ольга Гаврильева и учитель физики Ишеевского общеобразовательного многопрофильного лицея имени Николая Джорджадзе Ульяновской области Пётр Головин.
«Присуждение стипендии является знаковым событием, признанием профессионализма педагогов, высоких образовательных, интеллектуальных и творческих достижений детей», – подчеркнула заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина на церемонии вручения стипендии.
«Имя Михаила Ефимовича навсегда вписано в историю нашей республики. Он стал человеком, который заложил прочные основы современной Якутии, определил её путь развития и вселил в людей уверенность в собственных силах. Сегодня республика уверенно продолжает этот путь, укрепляя начатое Первым Президентом и достигая новых высот в экономике, науке, культуре и социальной сфере. Энергия и масштаб мышления Михаила Ефимовича, его вера в силу знаний и созидания продолжают вдохновлять нас и помогают воплощать проекты, направленные на развитие Якутии и благополучие её жителей», – написал глава Якутии Айсен Николаев в мессенджере МАХ.
Стипендия «Знанием победишь» была учреждена Михаилом Ефимовичем Николаевым в 2002 году с целью активизировать педагогическое наставничество, мастерство и новаторство, оказать поддержку одарённым и талантливым детям, содействовать концентрации творческих сил, энергии и воли во имя будущего республики.
В 2024 году Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева она была учреждена как государственная стипендия Первого Президента РС (Я) для учащихся, студентов, педагогических работников, деятелей культуры и искусства.
На протяжении более 20 лет лауреатами стипендии стали 60 учащихся и 79 педагогов. С 2012 года в число соискателей стипендии включены представители сферы искусства и культуры, педагоги и учёные Российской Федерации, внёсшие вклад в развитие системы образования республики.
В 2025 году на соискание стипендии поступило 115 заявок от 57 обучающихся, 20 студентов и 38 педагогов образовательных организаций, учреждений культуры и искусств Якутии.
- зншз 13.11.2025 17:23
зншщз