Серьезным стимулом для увеличения объемов добычи стала сохраняющаяся высокая цена на золото.
Если в 2011 году в республике было добыто 19,016 тонны желтого металла, то к концу ноября 2012 года - уже 19,9 тонны.
Несмотря на то, что план по рудному золоту пока не выполнен, половина из 56 предприятий отрасли осилили свои годовые планы еще в сентябре.
Нынешний сезон стал первым успешным и для крупнейшего предприятия отрасли - «Алданзолото ГРК», сообщает газета «Якутия». Золотодобытчикам благоволила сама природа: промывочный сезон в Оймяконском и Усть-Майском районах, который обычно заканчивается в сентябре, продлился до ноября.