ООО «Нера» имеет девять участков недр, в том числе месторождения на ручьях Малый Делегеннях и Спартак в Оймяконском районе. В нарушение Закона РФ «О недрах» недропользователем в установленный срок не подготовлена и не утверждена в установленном порядке проектная документация на проведение указанных работ на участке недр ручья Арга-Юрях с притоком Шепот в Момском районе.
Также, вопреки требованиям вышеназванного закона ООО «Нера» на месторождении ручей Спартак, расположенном на территории Оймяконского района в 90 км к юго-западу от Усть-Неры, в качестве первичной переработки золотосодержащих песков применяет промывочный прибор не предусмотренный техническим проектом.
Проверкой условий водопользования водными объектами - ручьями Малый Делегеннях и Спартак, установлено, что в нарушение Водного кодекса РФ не проведены надлежащие мероприятия по охране поверхностных водных объектов, направленные на своевременное предупреждение, предотвращение загрязнения ручьев, в результате чего наблюдается ухудшение качества воды по содержанию взвешенных веществ, железа, меди, цинка. Установлены нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, в части не проведения работ по обустройству пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.
Якутская природоохранная прокуратура инициировала возбуждение в отношении ООО «Нера» и его должностного лица 8 дел об административных правонарушениях. Виновные лица оштрафованы на 290 000 рублей.
По внесенному прокурором представлению недропользователем нарушения устранены в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.