Журналисты побывали на Якутской ТЭЦ и Якутской ГРЭС, руководители которых – Вадим Андриевский и Владимир Чернядьев – подробно рассказали о ремонтной кампании предприятий. Так, на главной «печке» столицы к работе в зимних условиях готовы три водогрейных котла, к следующему понедельнику завершится текущий ремонт парового котла.
Основательно «подлечено» и «электрическое сердце» Центрального энергорайона: на станции проведен средний ремонт ГТ-35 ст. №7 и ГТ-35 ст. №3, капитальному ремонту подверглась ГТ-35 ст. №6. Полностью отремонтировано теплофикационное оборудование. На 100% в соответствии с утвержденными графиками выполняются текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования. 21 сентября по плану из капремонта будет выведена ГТ-35 ст. №8. До конца года предстоит капитально отремонтировать ГТЭ-45 ст. №4.
Всего же для обеспечения качественной работы энергосистемы в предстоящую зиму в ОАО АК «Якутскэнерго» с учетом дочерних обществ разработано 413 различных мероприятий, в числе которых – создание запасов топлива и ГСМ; проведение планового ремонта и реконструкции основного и вспомогательного оборудования; проведение планового ремонта тепловых сетей и систем отопления производственных помещений; мероприятия по предупреждению повреждений и обеспечению работы оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха и др.
К настоящему времени по АК «Якутскэнерго», включая дочерние общества, выполнено 80,7% мероприятий, влияющих на начало отопительного сезона 2009 – 2010 гг.
«Проводником» участников пресс-тура по самому худшему и по самому лучшему объектам потребителей стал ведущий инженер Якутского отделения Энергосбыта Сергей Фурманов. Первый элеваторный узел, поразивший работников пера, микрофонов и видеокамер, находится по ул. Шавкунова, 82 и относится, как ни странно, к Управлению материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РС(Я). Кто бы мог подумать, что у министерства, где по определению все должно быть в образцовом порядке, такое заброшенное хозяйство!
А чтобы журналисты увидели, как должно быть, им показали элеваторный узел, принадлежащий управляющей компании «ЦАДС-05» (руководитель – Юрий Воронин), расположенный во дворе дома по ул. Орджоникидзе, 5.
Столь пристальное внимание подготовке к отопительному сезону объектов клиентов энергетиками уделяется потому, что от этого в немалой степени зависит качество теплоснабжения.
Еще весной – до окончания предыдущего отопительного сезона – Энергосбыт выдал всем абонентам предписания с указанием работ, которые необходимо выполнить в преддверии следующего осенне-зимнего периода (ОЗП): это ремонт систем теплопотребления, утепление вводов, теплосетей, промывка систем отопления, утепление зданий и сооружений, ревизия запорной арматуры. Только при выполнении указанных предписаний, а также при отсутствии задолженности за потребленные ресурсы клиенты могут получить справки технической готовности объекта к отопительному сезону.
По информации С.Фурманова, к сегодняшнему дню в г. Якутске из 1326 жилых многоквартирных домов, получающих тепло от источников ОАО АК «Якутскэнерго», технически готовыми признаны 979 домов (74%), что выше показателей прошлого года (на 15.09.08 г. техготовность составляла 33%).
Этим летом интенсивно велись работы управляющими компаниями ООО УК «ЖКХ «ГубинскоеООО УК «ЦАДС-05», ООО УК «Прометей+», которые выполнили практически весь комплекс предусмотренных технических мероприятий, включая установку современных общедомовых приборов учета теплоэнергии, холодного и горячего водоснабжения. В отличие от управляющих компаний «ЖКХ Сайсарское», «ЖКХ Промышленное», ООО «Арсенал».
Особую озабоченность вызывает техническая готовность систем теплопотребления частных жилых домов. Если с долгами частники еще расплачиваются, то предъявлять техготовность своих домов не торопятся: к сегодняшнему дню зафиксировано всего лишь 12 положительных примеров. Более того, есть факты самовольного подключения отопления частных домов.
К запуску тепла в столице республики готовы 43 объекта здравоохранения (29%) и 61 объект образования (28%). В то же время процент готовности к ОЗП на объектах промышленности составляет всего 9%, других организаций еще меньше – 5%.
Серьезной проблемой, тормозящей подготовку к зиме, являются долги клиентов за потребленные энергоресурсы. Общая сумма задолженности потребителей г. Якутска за потребленное тепло составляет около 148 млн. руб. Наиболее крупные суммы долга – у управляющих компаний (110 млн. руб.) и ТСЖ (14 млн. руб.).
Кроме того, в соответствии с действующими нормативными документами специалисты Энергосбыта и представители уполномоченных надзорных органов обязательно проверяют наличие и исправность резервных источников питания (РИП) на объектах клиентов энергокомпании первой (больницы и другие социально значимые объекты) и второй (котельные, обеспечивающие теплом население) категорий.
Резервные источники питания в г. Якутске общей мощностью 11 600 кВт имеются на 109 объектах, в том числе на 39-ти объектах первой категории и на 70-ти объектах второй категории. Из них, по данным на 7 сентября, на наличие и исправность РИП проверено 20 объектов первой и второй категории. При этом РИП отсутствуют в Высшей школе музыки, ряде ТСЖ и управляющих компаний г. Якутска, имеющих объекты, необходимые для обеспечения теплоснабжения населения.
То, как пройдет зима, зависит не только от энергетиков, но и от потребителей.
Материал подготовлен пресс-службой ОАО АК «Якутскэнерго».




