
Татьяна Васильевна могла бы попасть в книгу рекордов печатных изданий, если таковая бы существовала. 43 года она проработала в «Ленском воднике» – добрую половину существования газеты.
Первая запись в трудовой книжке нашей героини – дежурная справочного бюро Якутского речного порта. Но это всего лишь запись, на самом деле она начала работать на дебаркадере, то есть – с флотской профессии. Окончив институт и отработав по направлению три года, она вернулась в Якутск. И тогда уже начала свою трудовую деятельность в «Ленском воднике», сначала литсотрудником, затем корреспондентом, ответственным секретарем и редактором.
"В нашем небольшом коллективе каждый, можно сказать, владел смежными специальностями, в том числе и в типографии, где газета выпускалась. Было трудно, но интересно. Ездили на предприятия, разговаривали с людьми, фотографировали, собирали материалы для газеты за всю неделю жизни пароходства, затем работали в типографии до ночи, – вспоминает Татьяна Васильевна. – Не только мне, но и всей нашей редакции, да что там, всему коллективу ЛОРПа запомнился один случай. Не сказать, забавный. В те времена он был просто вопиющий, серьезным испытанием на прочность. Произошла ошибка в небольшой информации буквально из пяти строк. Корреспондент побывала в речпорту, где прошли лекции по теме развития СССР на много лет вперед, которые назывались: «Сущность переходного периода от капитализма к социализму». Корреспондент в своем материале написала «….. от социализма к капитализму»! А ведь материал перед опубликованием читали и ответственный секретарь и редактор. В общем, эта заметка вызвала большой резонанс. Сегодня, вспоминая этот случай, невольно улыбаюсь, - ведь получается, что мы в какой-то мере предугадали этот переход".

Вообще Татьяна Васильевна всегда и всем говорила и говорит, что в редакции "Ленского водника", да и в целом в пароходстве, царит теплая, дружеская атмосфера. Никаких раздоров или споров: если появлялись какие-то вопросы, то они обсуждались и решались.
Из воспоминаний Оксаны Вишняковой, работавшей ответсекретарем «Ленского водника» с 1990 по 2011годы: «Татьяна Васильевна значимый человек во всем пароходстве. Благодаря ее умению руководить, общаться с людьми, деловым и профессиональным качествам газета развивалась, находила новых читателей, успешно выполняла свое предназначение. Всегда готова помочь своим коллегам, где советом, где делом».
Почему именно реку и Ленское пароходство выбрала для своей профессиональной деятельности Татьяна Васильевна, ответ на этот вопрос кроется в первых впечатлениях детства и в ее семье.
"Я дочь одного из лучших капитанов нашего пароходства Василия Филипповича Стыденко. Можно сказать, выросла на теплоходе, я знала все о палубе, кораблях, танкерах и теплоходах. Символичным считаю даже то, что я родилась во дворе речного училища, роды принимала фельдшер корабля. Так получилось, что мама наша умерла, когда мне не было и двух лет. У меня две старшие сестры, но почему-то только меня отец брал в плавание, – рассказала Татьяна Васильевна. – Я как сейчас помню первый рейс пассажирского теплохода, который дошел до Нижнеянска, тогда он назывался "Иссык-Куль", а потом, в честь 40-летия комсомола, его переименовали в «40 лет ВЛКСМ». Мне лет 10 было. Нас тогда затерло льдами, вызывали ледокол. Простаивали несколько часов. Не было страха или испуга. Помню, папа меня начал будить и говорить: «Смотри, доченька, тюлень!». Увидела в иллюминаторе тюленя на льду, она смотрела в сторону нашего теплохода и приподнимала голову. Это была незабываемая картина. В тот момент играла музыка на борту, возможно, тюлень влез на лед послушать ее. Я до сих пор помню тот момент!"

А еще она навсегда запомнила день, когда судно пришло в Нижнеянск. "Нас встречали одетые в сапоги и серые фуфайки нижнеянцы, погода стояла ужасная, всюду грязь и слякоть, очень высокие пешеходные настилы из досок, – поделилась она. – Меня поразило все: серая погода, убогое состояние улиц. Теплоход тогда привез овощи, все мигом разобрали. Вот эти и многие другие неизгладимые впечатления сыграли определяющую роль в выборе моей будущей профессии. Ни на секунду не пожалела, что вся моя жизнь связана с рекой, речниками и пароходством".
Татьяне Переломовой нынче исполнилось 70 лет. А она все такая же веселая, бойкая и энергичная. С праздником Вас, Татьяна Васильевна! Оставайтесь всегда такой же доброй и молодой, красивой и интеллигентной!
На фото: Т.В.Переломова; Татьяна Васильевна с подругой по цеху.1975 г. молодые годы.