Самый первый в этом году Ысыах прошел в Хабаровске


Нынешний Ысыах в Хабаровске особенный - он посвящен 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 15-летию Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу.

Среди почетных гостей праздника были: министр культуры Хабаровского края Александр Федосов, генеральный консул Японии в г. Хабаровске Каитани Тосио, директор японского центра Куросака Сёити, посол Республики Беларусь в г. Хабаровске Александр Трутько, представители торгового советника при посольстве КНДР в РФ, постоянные представители субъектов Дальневосточного федерального округа, председатель Совета национальных и международных культурных связей Хабаровского края Лариса Барышева, председатель общественного фонда «Кола Бельды» Ольга Бельды, представители национальных центров, федеральных структур ДФО, предприятий Хабаровского края, вузов Дальнего Востока, Дальневосточного военного округа.

Праздник встречи лета прошел по установленному издревле ритуалу и начался с напутственного алгыса. С поздравлением и приветственными словами к участникам и гостям праздника обратился Анатолий Скрыбыкин – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), постоянный представитель по Дальневосточному федеральному округу.

Ну, а программа праздника, в этом году была более чем насыщенной. Кумысопитие, театрализованное открытие Ысыаха, установка Сэргэ, Осуохай, - без сомнения, все это произвело большое впечатление на многочисленных гостей. Праздничный концерт начался фестивалем фольклора народов Якутии, которую представили известные далеко за пределами Якутии коллективы: этно-группа «Айархаан», этно-музыканты Клавдия и Герман Хатылаевы и танцевальный ансамбль «Гулун». Продолжили концерт музыкальные приветствия национальных центров Дальнего Востока и межвузовский конкурс музыкальных постановок, посвященных 375–летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Бурей аплодисментов и оваций болельщики наградили борцов хапсагаистов, ставших победителями в увлекательнейшей схватке, – студентов Тимофея Дьяконова, Александра Николаева и военнослужащего Ивана Иванова. Спецприз от Постпреда за победу в «Мас-реслинге» получили Алексей Демьянов, Александр Николаев – студенты университета путей сообщения и военнослужащий Денис Тартинский. Также спецприз достался команде университета путей сообщения за помощь в организации праздника «Ысыах-2007», лучшее «Тусулгэ» и победу в межвузовских соревнованиях по футболу.

Довольно зрелищным был конкурс на лучшую национальную одежду, в котором участвовали студенты. Примечательно, что и юноши охотно прохаживались по подиуму. Победителями на лучший национальный наряд стали Марьяна Попова – студентка Дальневосточной академии государственной службы и Николай Бочоруков – студент Дальневосточного университета путей сообщения.

Поистине многонациональный Ысыах в Хабаровске удался и приобрел много друзей. По общему мнению, Ысыах в Хабаровске из года в год созывает все больше и больше друзей и позволяет более полно познать достояние якутского народа, его историю и традиции.

В знак уважения и в честь 375-летия вхождения Якутии с состав Российского государства гость праздника – руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Валентин Бодров посвятил нашей республике стихи:

Как света торжество, добра и силы

С приходом лета жизнь ликует вновь.

Четвертый век Республику Саха с Россией

Объединяет крепко Дружба и Любовь.

Сильны мы духом и родными стали.

Россия наша Родина и Мать.

Мы знаем, что Сибирь с Востоком Дальним

Не подведут ее, а будут укреплять.

Вся жизнь в трудах у нас идет не ради славы,

А для того, чтоб легче было жить.

Мы в книгу жизни вместе пишем главы,

Лишь только вместе можно побеждать.

Татьяна БУСЕВА,

Информцентр постпредства РС(Я) по ДФО


Комментарии: 0

Лента новостей
Барабаны после смены: как вахтовик из Якутии нашёл себя в музыке В аэропорту Мирного мужчина заявил о «бомбе» в ручной клади 1 «Захламлённость, сорняки и самострой»: что грозит владельцам участков за нецелевое использование Все абоненты МегаФона смогут пользоваться интернетом на скорости 5G График ремонтных работ энергетиков с 22 сентября по 8 октября 4 «Результаты выборов показали консолидацию общества» От подиума до реабилитационного центра. Что случилось с сыном супермодели? Результатом отказа от прививок может стать потеря слуха у ребенка Будущие бурильщики будут учиться на 3D-тренажёрах 3 Он превратил Москву из «грязной и неухоженной» в город мирового уровня В Якутске женщину осудили на семь лет за убийство и неуплату алиментов 1 Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку 5 Лидерство «ЕР» и избранные губернаторы. Предварительные результаты выборов 2 «Вы показали прекрасный пример неравнодушия и гражданской зрелости» 1 В Якутии двоих человек вывели из состава УИК после инцидента Шесть поощрений и «нестабильное поведение»: осуждённого за убийство не пустили в колонию-поселение 1 За шашлык из мангала — счёт на 220 тысяч. Виновник лесного пожара в Нюрбе оплатит его тушение 1 «Сахабулт»: субсидии вернули, землю отсудили, а экс-руководители пошли под уголовную статью Герой России побеждает на выборах в Госдуму Якутские энергетики испытывают оборудование на резервном виде топлива В Якутии росгвардейцы задержали нескольких человек, находившихся в федеральном розыске 1 В Якутске стартовал первый этап конкурса на дизайн-проект мемориала «Герои-якутяне, участники спецоперации» 4 Дело о поддельных Adidas и Puma: почему Роспотребнадзор Якутии не смог наказать продавца? 6 Предварительные результаты выборов в Государственную думу по Якутии Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 сентября в городе Якутске и Амгинском районе В Якутии мокрый снег и ночные морозы. О погоде 21 сентября Руководитель «Алмазэргиэнбанка» избран депутатом Ил Тумэн По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Медведя, убившего двух человек в Томской области, ликвидировали Происшествие на выборах в Сахалинской области: наблюдатель вырвала клок волос у зампреда УИК 1 Избирательные участки закрылись на Камчатке и Чукотке 4 В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег В России подходит к завершению голосование на выборах в Госдуму 1 Медведь напал на человека, это уже второй случай на Камчатке 4 Передавайте показания счетчиков в ДЭК Альберт Семенов: «При проектировании 204-го микрорайона необходимо учитывать опыт 203-го» Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион Все новости
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку

Якутский городской суд рассмотрит иск, связанный с опасным заброшенным зданием.

Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку

Якутский городской суд рассмотрит иск, связанный с опасным заброшенным зданием.

Лента новостей
Барабаны после смены: как вахтовик из Якутии нашёл себя в музыке В аэропорту Мирного мужчина заявил о «бомбе» в ручной клади 1 «Захламлённость, сорняки и самострой»: что грозит владельцам участков за нецелевое использование Все абоненты МегаФона смогут пользоваться интернетом на скорости 5G График ремонтных работ энергетиков с 22 сентября по 8 октября 4 «Результаты выборов показали консолидацию общества» От подиума до реабилитационного центра. Что случилось с сыном супермодели? Результатом отказа от прививок может стать потеря слуха у ребенка Будущие бурильщики будут учиться на 3D-тренажёрах 3 Он превратил Москву из «грязной и неухоженной» в город мирового уровня В Якутске женщину осудили на семь лет за убийство и неуплату алиментов 1 Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку 5 Лидерство «ЕР» и избранные губернаторы. Предварительные результаты выборов 2 «Вы показали прекрасный пример неравнодушия и гражданской зрелости» 1 В Якутии двоих человек вывели из состава УИК после инцидента Шесть поощрений и «нестабильное поведение»: осуждённого за убийство не пустили в колонию-поселение 1 За шашлык из мангала — счёт на 220 тысяч. Виновник лесного пожара в Нюрбе оплатит его тушение 1 «Сахабулт»: субсидии вернули, землю отсудили, а экс-руководители пошли под уголовную статью Герой России побеждает на выборах в Госдуму Якутские энергетики испытывают оборудование на резервном виде топлива В Якутии росгвардейцы задержали нескольких человек, находившихся в федеральном розыске 1 В Якутске стартовал первый этап конкурса на дизайн-проект мемориала «Герои-якутяне, участники спецоперации» 4 Дело о поддельных Adidas и Puma: почему Роспотребнадзор Якутии не смог наказать продавца? 6 Предварительные результаты выборов в Государственную думу по Якутии Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 сентября в городе Якутске и Амгинском районе В Якутии мокрый снег и ночные морозы. О погоде 21 сентября Руководитель «Алмазэргиэнбанка» избран депутатом Ил Тумэн По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Медведя, убившего двух человек в Томской области, ликвидировали Происшествие на выборах в Сахалинской области: наблюдатель вырвала клок волос у зампреда УИК 1 Избирательные участки закрылись на Камчатке и Чукотке 4 В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег В России подходит к завершению голосование на выборах в Госдуму 1 Медведь напал на человека, это уже второй случай на Камчатке 4 Передавайте показания счетчиков в ДЭК Альберт Семенов: «При проектировании 204-го микрорайона необходимо учитывать опыт 203-го» Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка