По случаю праздника свои поздравления обнародовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как отмечается в его послании, стремление к счастью лежит в основе человеческих желаний. Люди всегда стремятся к счастливой жизни, где не будет страха и нужды, и будет полная гармония с природой.
Однако Пан Ги Мун с сожалением отметил, что пока что значительная часть жителей Земли живет в крайней нищете, хотя и многие государства пытаются изменить ситуацию. Он призвал страны более активно подключаться к разработке и реализации национальных программ, направленных на повышение благосостояния граждан и социальное развитие.
В рамках Дня счастья в штаб-квартире ООН состоится презентация аудиокниги известного индийского гуру Шри Чинмоя «Сокровища Счастья».
20 марта является днем весеннего равноденствия и именно поэтому выбрано датой Всемирного праздника счастья. Сегодня день равен ночи почти во всех странах мира.
По мнению экспертов ООН, это вполне может стать символом равенства всех жителей планеты, которые имеют абсолютно равные права быть счастливыми.
Тем временем, исследователи центра New Economic Foundation создали формулу счастья. Достаточно умножить показатель качества жизни на ее продолжительность и поделить на данные об экологических последствиях – и получится индекс счастья.
Самыми счастливыми странами мира, согласно исследованию New Economic Foundation 2012 года, стали Коста-Рика, Вьетнам и Колумбия. Из всех стран ЕС и G8 лучший результат показала Великобритания. Россия – на 122 месте (всего в рейтинге 150 строчек).
Президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, вице-президент Геронтологического общества Российской академии наук (РАН), член-корреспондент Российской академии медицинских наук (РАМН) Владимир Хавинсон отмечает, что индекс счастья – это количество лет, которые человек эффективен. По его словам, речь идет не о продолжительности жизни, а об увеличении трудоспособного периода.
«Критерием счастья является отсутствие серьезных болезней, ограничений для своей деятельности, чтобы как можно дольше это продолжалось. Это счастье для любого человека – здоровье и потенциальные возможности», - рассказывает Хавинсон. Он говорит, что в России есть разные группы населения, при этом у нас гораздо больше несчастливых, чем счастливых. В число первых, прежде всего, входят люди старшей возрастной группы (старше 60 лет).
Директор Института проблем демографической безопасности, психолог Ирина Медведева полагает, что счастье – это найти дорогу к храму и жить с Богом: «Это самое большое счастье на свете. Счастье, которого никто не может отнять. – Для тех, кто не верит в Бога, самое большое счастье – это ответная любовь, брак с человеком, с которым интересно встречать каждый день, хорошие дети».
Кроме того, по мнению психолога, большое счастье – это творчество, которое «приносит радость и возвышает души людей», а счастье страны зависит от того, есть ли у народа смысл жизни.
Кстати, в январе 2012 года СМИ провозгласили «самым счастливым человеком на планете» крайне удачливого жителя Хорватии Франо Селака, несколько раз избежавшего гибели в катастрофах, включая падение из самолета, а также выигравшего в лотерею, а позднее неврологи из Университета Висконсина (США) сканированием мозга выявили человека с аномально высокой физиологической способностью ощущать счастье. Им оказался 66-летний ученый, писатель и буддистский монах Матье Рикар. По мнению Рикара, счастливым его сделали сорок лет ежедневной медитации.
По подсчетам психолога из Университета Кардиффа Клиффа Арнолла, для большинства людей самый счастливый день в году приходится на третью пятницу июня: благодаря хорошей погоде, близости выходных и отпуска и воспоминаниям о школьных каникулах. Автор также рассчитал и самый несчастливый день — «грустный понедельник» последней полной недели января. Депрессия, по уравнению Арнолла, складывается из погоды, долгов и времени, прошедшего с окончания зимних праздников.