Запуск первого в истории искусственного спутника Земли состоялся 4 октября 1957 года. Этот день принято считать началом космической эры человечества.
Первый искусственный спутник Земли с кодовым обозначением ПС-1 (простейший спутник-1) был выведен на орбиту отечественной ракетой-носителем Р-7 «Спутник» с пятого научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, впоследствии получившего наименование космодром Байконур.
Для контроля полета ПС-1 на нем был установлен радиомаяк, работающий в диапазоне 27 МГц. Были также проведены исследования распространения радиоволн в космосе с использованием коротковолновых передатчиков на борту спутника, сообщает пресс-служба Министерства информационных технологий и связи РФ.