«Никто не отменяет 9 Мая. Этот день останется для Украины днем победы над нацизмом. Наше предложение состоит в том, чтобы перенести выходной день с 9 на 8 мая, который празднуется как День памяти и примирения. То же самое касается 8 Марта, который остается Международным женским днем, но ликвидируется как выходной», – рассказал Вятрович.
По его словам, главная задача данного законопроекта – навести порядок в праздничных и выходных днях, поскольку в календаре сейчас мешанина из старых, советских, новых и религиозных праздников.
В институте считают, что нужно взять на вооружение европейский опыт и оставить в качестве праздничных выходных только девять дней в году.
Сейчас идет общественное обсуждение закона и весной его поставят на голосование в парламенте страны.
Как заявил директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, на Украине идет целенаправленная борьба с памятью о советском этапе истории, и отмена Дня Победы является очередным шагом в этом процессе.