Свеча памяти – это высокая дань уважения, дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Молодежная акция «Свеча памяти» проводится ежегодно, 8-9 мая, начиная с 2005 года. Провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвященной 65-летию окончания второй мировой войны.
Участники акции – представители общественных ветеранских, молодежных и патриотических объединений. В этот день в каждом районе республики установят свечи и почтят память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В Якутске «Свеча памяти» состоится на площади Победы.