Поздравляя якутян с этой датой, президент республики Егор Борисов отмечает, что «пресса на якутском языке прошла богатый путь становления и развития, ей выпала очень важная и ответственная миссия – быть не только свидетелями социально-экономических преобразований, происходивших в республике, но и участвовать в главных событиях.
Газеты «Саха Сирэ», «Кыым», «Кэскил» и другие не только информируют население о жизни республики, но и являются чутким барометром общественного мнения, действенной площадкой для диалога власти и общества, справедливым критиком и доброжелательным советчиком для всех своих читателей. Сегодня, как никогда ценится объективная и достоверная информация, которая должна доходить до жителей в полном объеме. И здесь журналисты должны помнить о возложенной на них ответственности».