ИА SakhaNews. Группа «Аэрофлот» планирует до 2033 года получить 200 отечественных самолетов МС-21, причем поставки 108 лайнеров ожидаются до 2030 года, сообщил ТАСС гендиректор компании Сергей Александровский на Петербургском международном экономическом форуме.
«Если оперировать конкретными периодами, то до 2030 года ожидаем 108 самолетов МС-21, до 2033 - планируем увеличить их численность до 200 самолетов. Когда я говорю про 200 воздушных судов, речь идет о нашей готовности к подписанию твердых контрактов на ближайший период. Остаток по этому соглашению будет выполнен просто в более поздний срок», - сказал Александровский.
Компания уже заключила твердые контракты на поставку 18 самолетов. В ближайшее время планируется согласовать с разработчиком МС-21 - Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) - условия поставки еще 90 самолетов, которые должны быть переданы до 2030 года.
Кроме того, авиакомпании группы не планируют эксплуатировать отечественные самолеты Ту-214. «Для нас это не очень эффективно. Мы все-таки делаем фокус на наиболее, скажем так, соответствующий с точки зрения своей размерности и эксплуатационных характеристик самолетов на нашей сети маршрутов. И, опять-таки, использование одного типа - это существенное повышение эффективности в планирование ресурсов, в том числе подготовке и обучению пилотов и бортпроводников», - пояснил он.
Сергей Александровский допустил перераспределение флота Boeing 737 после начала поставок отечественных лайнеров МС-21, причем часть самолетов Boeing 737 может быть передана лоукостеру «Победа». При этом авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» будут эксплуатировать МС-21. Александровский также отметил, что показатели по выбытию флота за 2022-2025 годы сильно оптимистичнее относительно тех прогнозов, которые были изначально.