Предполагается, что главным методическим принципом такого распределения должны стать полная привязка к региональной специфике каждого субъекта. Сегодня государство выделяет в одинаковом объеме средства на борьбу с лесными пожарами всем российским регионам, как тем, где большое количество лесов, так и тем, которые не испытывают проблем с подобного рода техногенными и природными катастрофами.
Как сообщил руководитель группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович, участники конференции также предложили установить конкретный срок регистрации сообщений о лесных пожарах и передаче сведений о них в правоохранительные органы. В настоящее время такого срока не существует, поэтому зачастую это приводит к бездействию лесничеств либо несвоевременной передаче ими сообщений о пожарах, - отметил Апанович.
Ежегодно в России регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 500 до 2 млн 500 тыс. га, при чем около 80% из них происходят по вине человека. По данным Рослесхоза, в среднем размер ущерба от лесных пожаров в год составляет около 20 млрд руб., из них от 3 до 7 млрд руб. – ущерб лесному хозяйству, т.е. потери древесины.
Отметим, предложение провести конференцию по вопросам экологии и защиты леса было озвучено на встрече президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активом ОНФ 27 ноября 2015 г. Тогда президент сообщил, что нужно подготовить серию мероприятий, чтобы страна обратила на эту проблему самое серьезное внимание.