Алданский «Златоград» накануне Дня защитника Отечества выиграл у себя дома зональный турнир. «Златоград», организованный работником ОАО «Железные дороги Якутии» Владимиром Колмаковым и директором ООО «Алторг» Расимом Асадовым, победил «Томмот» со счётом 5:3, обе команды из Якутска - «Коммунальщик-2» (12:2) и «Ленагаз» (5:3), а также сыграл вничью (3:3) с нерюнгринским «Шахтёром-2».
Вот как прокомментировал ИА SakhaNews результаты игры Владимир Колмаков:
- Вторую путёвку на заключительный этап «северного» первенства России от весьма сильной Южной зоны получил «Шахтёр-2 («Рояль»). Далее места в результате напряжённой борьбы распределились так: «Коммунальщик-2», «Томмот», «Ленагаз». Стоит заметить, что «Ленагаз» стал «чемпионом» первого тайма – трижды эта команда вела после первой половины игры, один раз закончила вничью первые двадцать минут, но всякий раз в концовках матчей ей не хватало сил или удачи.
Лучшим игроком турнира признан Денис Дубинец («Златоград»). Лучшими в остальных номинациях названы: томмотец Сергей Халимон (вратарь), «коммунальщик» Андрей Муска, нерюнгринец Сергей Семёнов (бомбардир), «газовик» Валерий Скрябин. За алданцев, кроме Дубинца, Асадова и Колмакова, играли Сергей Изотенко, Александр Третьяков, Евгений Филипченко, Алексей Киселёв, Сивак Оганнисян, Анатолий Ситников, Алексей Варёнов, Солбон Ринчиндоржиев и Сергей Рячкин, который в 2003 году в составе юношеской команды Алданского района выигрывал «серебро» чемпионата Якутии. Тогда детский тренер Владимир Митрохин впервые повёз своих воспитанников на главное соревнование года.
С тех пор нам не удавалось повторить успех, но нынче мы должны были даже превзойти дебютное достижение – в финале за пять секунд до конца Алдан выигрывал у «ДЮСШ-4» со счётом 3:2, но молодой судья вдруг назначил совсем не очевидный пенальти в их ворота - 3:3. В итоге дети, видя такую несправедливость, расплакались и уступили победу в серии послематчевых пенальти.
В матче за третье место победитель выявился также в подобной лотерее – моксоголлохский «Цементник» Геннадия Тимошенко, показавший на турнире, возможно, самую интересную игру, одолел футболистов из Нюрбинского улуса.
Алданцы забили больше всех и пропустили меньше всех (участвовало 15 команд). И получили два индивидуальных приза: лучшим бомбардиру (им стал Александр Киселёв) и вратарю (Александр Андрюхин). Кроме них в составе были Александр Шрамко, Владислав Полтораков, Аркадий Бадмаев, Иван Яворский, Денис Караваев, Михаил Кьору, Игорь Иванов. Дома мальчишек ждал очень приятный сюрприз. Родители и в полном составе седьмой «А» школы №9 во главе с классным руководителем Тамарой Алексеевной Дзиговской дождались поздним морозным вечером автобус и встретили своих героев транспарантами и праздничным фейерверком!
Ребята, их тренеры - Владимир Митрохин и Олег Артёмов - за помощь в организации поездки благодарны работникам ОАО «Сахатрансмеханизация» (генеральный директор Сергей Гремяко), оплатившим автобус, главе администрации Алданского района Сергею Кузнецову и председателю спорткомитета Александру Рудакову, выделившим 50 тысяч рублей, главе МО «Томмот» Юрию Березовскому (10 тысяч рублей), Николаю Азарову из ООО «Стиль» (5 тысяч), а также транспортным строителям Владимиру Михайленко (ООО «Корпорация «Трансстрой-Восток», руководитель проекта Томмот –Кердем), Александру Зотову, Алексею Киселёву, «алторговцу» Расиму Асадову, водителю из АПАП Сергею Найдёнову… Как бы ни было трудно, всегда находятся неравнодушные люди, благодаря которым праздник футбола в родном Отечестве продолжается.
