Для жителей поселка Нижний Куранах одним из главных вопросов является переселение граждан из аварийного и ветхого жилья – такого здесь 18 процентов (40 многоквартирных домов), а новое строительство не ведется.
Село Якокит давно нуждается в новом фельдшерско-акушерском пункте. Большой Нимныр лишен детской площадки, аптеки, сотовой связи, а в единственном медпункте с потолка сыплется штукатурка.
«Алданский район необходимо выводить из кризисной ситуации. Для этого у нас есть определенные планы, источники и сроки», - сказал первый замминистра ЖКХ и энергетики Якутии Владимир Тихонов.
В 2012 году в поселке Лебединый введена в эксплуатацию новая модульная котельная на 10 МВт. Начато строительство модульной котельной в микрорайоне Алексеевск и котельной №4 в городе Томмот с мощностью 7,5 МВт. Завершены работы по реконструкции сетей тепловодоснабжения в городе Алдан, часть потребителей от котельной ЮЯЭС переключена на котельную «Центральная».
Утверждена муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МР «Алданский район» на 2012-2015 годы и на период до 2020 года». На всех объектах бюджетной сферы установлены приборы учета, проводятся работы по замене старых оконных проемов, утеплению чердачных перекрытий, фасадов зданий, автоматизации потребления тепловой энергии.
На мероприятия по энергосбережению из государственного бюджета республики выделено 6,1 млн. рублей, в том числе 2,9 млн. рублей на утепление зданий, 1,5 млн. рублей на индивидуальные приборы учета воды отдельной категории граждан, 1,5 млн. рублей на приобретение приборов учета тепловой энергии и на прочие мероприятия, сообщается на официальном сайте Республики Саха (Якутия).