
Организаторы сделали всё возможное, чтобы футболисты чувствовали себя максимально комфортно. Как отметил исполнительный директор Футбольного Союза Якутии Александр Сумин, «в Томмоте надо будет обязательно проводить самые крупные турниры по мини-футболу! Условия позволяют. Может быть, и чемпионат республики по большому футболу нынче стоит провести в Томмоте и Алдане». «Игры в Южной зоне, – добавил Александр Витальевич, – очень смотрелись, уровень футбола заметно повысился. Три команды были примерно равны».
Второе место и, следовательно, вторую путёвку на финальный этап, который пройдёт в Якутске с 29 марта по 4 апреля, завоевала столичная команда «Союз-авто». Отличный коллектив, подготовленный Максимом Шибаевым, лишь за секунду до окончания матча с «Томмотом» забил гол, ставший пропуском в финал. Хозяева площадки в этом матче победили со счётом 9:5, но из-за чуточку худшей разницы забитых и пропущенных мячей томмотцы остались в итоге третьими лишними. Четвёртыми финишировали молодые дублёры «Златограда», для которых сама возможность при отличном судействе поиграть с грандами – уже награда!
Лучшими игроками турнира признаны Иван Шеин из Якутска, Олег Андрианов и Василий Маракулин из Томмота, Денис Баранов и Игорь Зинченко из Алдана. Вручая призы, глава Госкомспорта Якутии Михаил Гуляев подчеркнул, что на примерах сильнейших воспитывается молодёжь, и пожелал всем успехов и спортивного счастья.
Как и год назад, перед победителями встаёт вопрос, на какие деньги ехать в Якутск? Не случайно руководитель «Томмота» Николай Андрианов не расстроился из-за того, что томмотцам не досталась путёвка в столицу: «На что ехать-то?! Наш томмотский Глава Юрий Березовский всегда помогает спорту, но тут он выручить не в силах…» «Златограду» в прошлом году очень помог глава МО «г. Алдан» Александр Бугай, вдохновивший десяток добрых людей на помощь футболистам. Нынче он тоже посодействовал успеху, помогли и Александр Дудников (ООО Корпорация «Трансстрой-восток»), Владимир Воронин с Татьяной Ткачёвой (ООО «Алданпромстрой»)…

В коротком разговоре с тренером «Златограда» Владимиром Колмаковым руководитель якутского спорта посоветовал обратиться за помощью в спорткомитет Алданского района. Михаил Дмитриевич сказал, что 50% затрат на поездку районный муниципалитет мог бы взять на себя. Стоит напомнить, честь алданского футбола на республиканском уровне в последние годы отстаивают только футболисты в жёлтых «златоградовских» футболках. И взрослые, и дети. На юношеском первенстве Якутии в феврале ребята 1996-97 годов рождения (тренеры Владимир Митрохин и Олег Артёмов) стали чемпионами.

К слову, 5 марта, в день, когда «Златоград» сыграл в Южной зоне решающий для себя победный матч, Владимиру Митрохину, взявшемуся воспитывать будущих чемпионов с шестилетнего возраста, исполнилось 57 лет. Михаил Гуляев передал поздравления имениннику, сказав: «Хорошо, что есть такие энтузиасты!» Теперь, когда глава Госкомспорта узнал, что Владимир Митрохин много лет занят подготовкой юных футболистов, фактически не получая платы за тяжёлый труд, появилась надежда, что уникального самородка-тренера, наконец-то трудоустроят! Открылась же у нас республиканская школа по футболу! В противном случае, у скромного пенсионера просто не будет физической возможности каждый день по много часов возиться с ребятишками, и родник, питающий алданский футбол, пересохнет...
Владимир КОЛМАКОВ