Александр Васильев: мода – это зеркало истории


ИА SakhaNews. В Якутск сегодня прилетел всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор и коллекционер Александр Васильев. Приехал он по инициативе группы «Буржуазный русский» прочесть якутянам лекции о моде, стиле…

Александр Васильев является не только модным человеком, он преподает историю костюма и моды на четырех языках (английском, испанском, французском и русском), оформил более ста постановок балетов и опер на сценах ведущих театров более 25 стран.

И сегодня, прямо с корабля на бал, только спустившись с трапа самолета, дал пресс-конференцию якутским журналистам.

Зашел очень радостный, приветливый человек с сумкой «LOUIS VUITTON» через плечо, в синем бархатном пиджаке, камеей и неизменном шарфике, элегантно повязанном на шее. Сопровождавшая его журналист Яна Угарова немножечко рассказала о нем, его матери, которая, как оказалось, несколько раз приезжала в Якутию.

Потом посыпались вопросы, всех интересовало мнение известного и уважаемого человека в мире моды.

- Александр Александрович, как вам якутская национальная одежда?

- Извините, я только что прилетел и совершенно не в курсе, что собой представляет якутский наряд.

- Вы так часто вспоминаете о своей матушке. Расскажите, кем она была? Когда сюда приезжала?

- Моя мама – профессор сценической речи. Одна из первых выпускниц школы-студии МХАТ, 1947 года. 25 лет выступала в театре. Потом оставила сцену и посвятила себя обучению артистов. В Якутске она была несколько раз, преподавала сценическую речь артистам Русского драматического театра. Но я плохо знаю о тех поездках. Это было в ту эпоху, когда я жил во Франции, мы говорим о девяностых годах.

- Все мы родом из детства. А ваше детство? Какое оно было?

- Я помню себя с пятилетнего возраста. И уже тогда я создавал костюмы. Рисовал, делал кукол из пластилина. Мои родители работали в театре, и я рано начал интересоваться театром, сошелся с миром моды.

- Тема одной из ваших лекций «Секс и мода». А существует ли понятие «Мода и политика»?

- Мода – это зеркало истории. Мода – это не только одежда. Это манера жить, интерьер, курорты, домашние животные. Мода – это все, что нас окружает. Но все вокруг думают, что мода на одежду и есть вся мода! Мода на одежду быстро меняется, это только верхушка айсберга. Во все времена была своя мода. Например, республиканская Франция и Франция эпохи Наполеона - это совершенно разные эпохи, люди, мода. Их не сравнить. Так и меняется мода. Но были такие иконы стиля, как Эвита Перон, жена аргентинского президента, Жаклин Кеннеди, жена президента США, Раиса Горбачева. Каждая из них на свой лад хотели повлиять на политику и моду.

- Что вы скажете тем людям, которые говорят: «Я не в моде! Я не хочу следовать ей» или тем, которые не следят за ней.

- Никто так не может сказать, разве что Робинзон Крузо и Пятница на своем необитаемом острове могли так сказать. Да и то, у них уже была бы своя мода. Каждый, кто живет в социуме, тот все равно как-то соприкасается с модой. Независимо от того, где человек одевается, в бутике или на рынке. Как сказал Бернард Шоу: «Следить за модой – смешно, не следить – глупо».

- У вас коллекция старинных платьев и костюмов. Есть ли в вашей коллекции вещь из Якутии?

- Нет, потому что я собираю вещи, связанные с модой. Якутия может предложить мне только фольклор, национальную одежду. Я же собираю одежду «от кутюр» XIX - XX веков. Если бы я собирал еще и национальные костюмы, мне попросту не хватило бы на все это места. Если подарят национальный костюм, я с удовольствием передам его в этнографический музей.

- У нас есть свои модельеры, вы бы хотели с ними познакомиться?

- Мне было бы интересно посмотреть на их работы. Я уверен, что они придут послушать мои лекции. Ведь только невежественные люди могут сказать: «Все знаем. Сами с усами!». Нельзя упустить такую возможность.

Мода – это удивительная страна, и даже я не могу сказать, что все знаю. Мое первое знакомство с Якутией произошло в 1985-90 годах. В Исландии, где я оформлял постановку в национальном театре, жила одна якутка – Александра Куэрэгэй. Я слушал ее выступления с якутскими песнями, знаком с двумя ее детьми. К сожалению, сейчас мы не общаемся, но я знаю ее адрес. С удовольствием пошлю ей отсюда открытку.

- Где-то написали, что ваша обширная коллекция не вмещается в ваших домах и вы прикупаете дом, чтобы где-то хранить экспонаты. У вас уже пять домов…

- Вас неправильно информировали. Моя коллекция хранится в хранилище размером 37 кубических метров. А домов у меня пять, так как я очень чувствителен к политическим переменам и не хотел бы оказаться в такой ситуации, какая была в России в 1917 году. И на всякий случай имею разные дома в разных странах.

- Про какой из своих домов вы могли бы сказать – родной?

- Я очень много времени провожу в самолетах. Самолет - почти мой дом, и там как раз я сладко сплю… я летаю каждые два дня. Только вокруг света я летал три раза. Вот совсем недавно, неделю назад, я был дома. В своем имении в Литве, на природе. Занимался посадкой ирисов и крокусов. Погода там плюс 12. Оттуда корни моей матери.

- Как у вас сформировался вкус? Имел ли кто-то на это влияние?

- Мои родители и жизнь во Франции. Я жил во Франции 25 лет. Это не могло не отразиться на моем вкусе, стиле. Париж воспитывает чувство стиля. Ведь французы говорят: «Красиво, не красиво», тогда как русские: «Хорошо или плохо». Человек рождается с чувством стиля и моды , если родители и родители его родителей были модными людьми со вкусом. Мои дедушки с двух сторон были офицерами царской армии, стало быть, дворяне. Моя бабушка – актриса и просто элегантная женщина.

- Вы оформляете театральные постановки. Расскажите о вашей последней работе.

- Новосибирский академический театр, балет «Баядерка». Премьера будет 15 декабря. Я создал 248 костюмов. Тогда как в «Аиде» без 400 костюмов не обойтись. Работал в Художественном театре Москвы по приглашению Олега Табакова. И за рубежом, в Грузии, в прошлом сезоне оформлял декорации и костюмы к «Лауренсии» и «Двум голубкам».

- Ваше понимание слова «glamour»?

- «Glamour» - это очень интересное понятие, которое развратили в России. Здесь понимают под гламуром голый живот и наклеенные ногти. На самом деле это слово означает «сверхъестественная элегантность». Это знание, это обладание чарами волшебства, умение очаровывать.

- Ваш собственный стиль?

- Я слежу за собственным стилем. Я даже специально переоделся перед встречей с вами. А мода…она меняется каждые шесть месяцев. Мода - для богатых бездельников, она направлена на забвение. А стиль – вечен!

- Как вам наш город? Каковы ваши впечатления?

- Есть города безвкусные, есть изысканные. Например, Китай - страна ширпотреба. Хотя в Древнем Китае была очень изысканная, тонкая культура, что нельзя сказать о современном Китае. Соседнее же государство Япония – это полная противоположность Китаю. Там и люди соответственно аккуратны и вежливы. Про российские города скажу одно. Подчас, просыпаясь утром в гостинице, я не могу вспомнить, где я. Спешу уверить вас, я не пью, не курю. Просто я слишком много путешествую. Веду, можно сказать, гастрольный образ жизни. Было и такое: Европа до евро, просыпаюсь в гостинице после ночного перелета и думаю, какие сегодня деньги доставать? Франки, лиры, стерлинги? Гостиницы ничего не говорят о принадлежности к какому-либо государству, национальности. Вот и сейчас, я гастролирую. Привез с собой в Якутск тридцать килограммов одежды. Следом за Якутском я лечу в Иркутск, затем Ангарск, Стамбул, Новосибирск.

Что заметил в Якутске, так это отсутствие надписей, объявлений на якутском языке. Все на русском. Я знаю турецкий язык и мог бы хоть что-то понять.

- В мире существует определенная мода на тип женщин: скромница, стерва. А есть ли мода на мужчин?

- Да. Во Франции, например в моде интеллектуалы, в России - бандиты и бизнесмены. Русские мужчины они какие? Ленивые, любят поспать, не "ухлестывают" за женщиной, как кавказские, средиземноморские, еврейские мужчины. Зато очень секси наши женщины. Они надевают декольте, мини в поисках спутника жизни, ждут, когда "клюнет". Мода на горячий, страстный секс. Но он имеет обыкновение остывать, как и горячая ванна. Сначала, когда ложишься, - горячо, потом прохладнее, уже становится комнатной температуры. Это и есть суть человеческих отношений! Вот и все...

Лента новостей
В Якутии завершен пожароопасный сезон Кадровый обвал в судебной системе. Формально все отставки добровольные В Ростовской области введён режим ЧС после схода вагонов 50 долларов за баррель нефти поможет обезопасить бюджет С какими чиновниками нужно прощаться "через полгода" Политическая карта Германии трещит по швам Перенос столицы за Урал — «не самое эффективное решение» Минфин готовит налоговые поправки для учета расходов бизнеса на защиту от беспилотников Барабаны после смены: как вахтовик из Якутии нашёл себя в музыке В аэропорту Мирного мужчина заявил о «бомбе» в ручной клади 1 «Захламлённость, сорняки и самострой»: что грозит владельцам участков за нецелевое использование Все абоненты МегаФона смогут пользоваться интернетом на скорости 5G График ремонтных работ энергетиков с 22 сентября по 8 октября 4 «Результаты выборов показали консолидацию общества» От подиума до реабилитационного центра. Что случилось с сыном супермодели? Результатом отказа от прививок может стать потеря слуха у ребенка Будущие бурильщики будут учиться на 3D-тренажёрах 3 Он превратил Москву из «грязной и неухоженной» в город мирового уровня В Якутске женщину осудили на семь лет за убийство и неуплату алиментов 1 Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку 7 Лидерство «ЕР» и избранные губернаторы. Предварительные результаты выборов 4 «Вы показали прекрасный пример неравнодушия и гражданской зрелости» 1 В Якутии двоих человек вывели из состава УИК после инцидента Шесть поощрений и «нестабильное поведение»: осуждённого за убийство не пустили в колонию-поселение 1 За шашлык из мангала — счёт на 220 тысяч. Виновник лесного пожара в Нюрбе оплатит его тушение 1 «Сахабулт»: субсидии вернули, землю отсудили, а экс-руководители пошли под уголовную статью Герой России побеждает на выборах в Госдуму Якутские энергетики испытывают оборудование на резервном виде топлива В Якутии росгвардейцы задержали нескольких человек, находившихся в федеральном розыске 1 В Якутске стартовал первый этап конкурса на дизайн-проект мемориала «Герои-якутяне, участники спецоперации» 4 Дело о поддельных Adidas и Puma: почему Роспотребнадзор Якутии не смог наказать продавца? 6 Предварительные результаты выборов в Государственную думу по Якутии Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 сентября в городе Якутске и Амгинском районе В Якутии мокрый снег и ночные морозы. О погоде 21 сентября 1 Руководитель «Алмазэргиэнбанка» избран депутатом Ил Тумэн По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Медведя, убившего двух человек в Томской области, ликвидировали Все новости
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку

Якутский городской суд рассмотрит иск, связанный с опасным заброшенным зданием.

Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку
Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку

Якутский городской суд рассмотрит иск, связанный с опасным заброшенным зданием.

Лента новостей
В Якутии завершен пожароопасный сезон Кадровый обвал в судебной системе. Формально все отставки добровольные В Ростовской области введён режим ЧС после схода вагонов 50 долларов за баррель нефти поможет обезопасить бюджет С какими чиновниками нужно прощаться "через полгода" Политическая карта Германии трещит по швам Перенос столицы за Урал — «не самое эффективное решение» Минфин готовит налоговые поправки для учета расходов бизнеса на защиту от беспилотников Барабаны после смены: как вахтовик из Якутии нашёл себя в музыке В аэропорту Мирного мужчина заявил о «бомбе» в ручной клади 1 «Захламлённость, сорняки и самострой»: что грозит владельцам участков за нецелевое использование Все абоненты МегаФона смогут пользоваться интернетом на скорости 5G График ремонтных работ энергетиков с 22 сентября по 8 октября 4 «Результаты выборов показали консолидацию общества» От подиума до реабилитационного центра. Что случилось с сыном супермодели? Результатом отказа от прививок может стать потеря слуха у ребенка Будущие бурильщики будут учиться на 3D-тренажёрах 3 Он превратил Москву из «грязной и неухоженной» в город мирового уровня В Якутске женщину осудили на семь лет за убийство и неуплату алиментов 1 Как якутский курорт превратился из государственной жемчужины в бесхозную ловушку 7 Лидерство «ЕР» и избранные губернаторы. Предварительные результаты выборов 4 «Вы показали прекрасный пример неравнодушия и гражданской зрелости» 1 В Якутии двоих человек вывели из состава УИК после инцидента Шесть поощрений и «нестабильное поведение»: осуждённого за убийство не пустили в колонию-поселение 1 За шашлык из мангала — счёт на 220 тысяч. Виновник лесного пожара в Нюрбе оплатит его тушение 1 «Сахабулт»: субсидии вернули, землю отсудили, а экс-руководители пошли под уголовную статью Герой России побеждает на выборах в Госдуму Якутские энергетики испытывают оборудование на резервном виде топлива В Якутии росгвардейцы задержали нескольких человек, находившихся в федеральном розыске 1 В Якутске стартовал первый этап конкурса на дизайн-проект мемориала «Герои-якутяне, участники спецоперации» 4 Дело о поддельных Adidas и Puma: почему Роспотребнадзор Якутии не смог наказать продавца? 6 Предварительные результаты выборов в Государственную думу по Якутии Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 сентября в городе Якутске и Амгинском районе В Якутии мокрый снег и ночные морозы. О погоде 21 сентября 1 Руководитель «Алмазэргиэнбанка» избран депутатом Ил Тумэн По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Медведя, убившего двух человек в Томской области, ликвидировали Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка