Речь идет о том, что на днях в эфире мирнинской телерадиокомпании «Алмазный край» были показаны интервью с пятью председателями комитетов Государственной Думы, записанные недавно в Москве. В ходе этих встреч главный редактор ТРК "Алмазный край" Юрий Пронько задавал собеседникам одни и те же вопросы: «Как вы оцениваете намерение Правительства Российской Федерации довести свою долю в АК «АЛРОСА» до контрольной и трансформировать ее в открытое акционерное общество?», «Есть ли основания для беспокойства, которое жители Республики Саха (Якутия) испытывают в этой связи?».
Мнения руководителей думских комитетов вы сможете прочитать в сегодняшнем номере «Якутии», не которые из них были опубликованы и на нашем портале.
Но сегодня SakhaNews.ru стали известны некоторые подробности, касающиеся этих материалов. В частности, как сообщил нам в интервью главный редактор ТРК «Алмазный край» Юрий Пронько, все интервью были направлены и в адрес НВК «Саха», но по каким-то причинам не были показаны телезрителям республики. «Меня, честно говоря, это позиция НВК не сколько удивила. Темы, которые были подняты в беседах с руководителями думских комитетов, касаются абсолютно всех якутян, не только жителей Мирного, Ленска, Удачного и Айхала, где вещает наша компания. С республиканским телевидением, у нас всегда были деловые, партнерские отношения, сами работники НВК не единожды отмечали высокий профессиональный уровень программ «Алмазного края», но по всей видимости не в этом вопросе», сказал Юрий Пронько.
Тема АЛРОСА, сейчас у всех на слуху, и действительно удивляет позиция руководства НВК «Саха». Кстати в октября на республиканском ТВ не вышел в эфир еще один материал ТРК «Алмазный край», заранее объявленный и внесенный в программу передач, которую опубликовали все газеты. Речь идет о, пожалуй, самом «скандальном» за последнее время, интервью со спикером парламента Якутии Н. Тимофеевым. Вывод можно сделать только один: «Алмазный край» стал не эфирным на республиканском телевидении. НВК «Саха», может, стоит брать все-таки в эфир, материалы, которые интересны зрителям, а не становиться «паркетным» телевидением.
Ильдар Гаюпов