«Алмазы Анабара» получили высокую оценку
Президент республики Вячеслав Штыров 12 января провел рабочее совещание, в ходе которого были подведены итоги деятельности ОАО «Алмазы Анабара» и обсуждены планы предприятия на предстоящий год. В работе совещания приняли участие представители правительства Республики Саха (Якутия) во главе с премьером Егором Борисовым, сообщает сегодня ЯСИА.
О проделанной работе, достижениях и проблемах доложил генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара» Матвей Евсеев . Сегодня предприятие осуществляет свою деятельность на территории столицы республики и четырех улусов: Анабарского, Олекминского, Ленского и Оленекского.
В 2004 году ОАО «Алмазы Анабара» получило лицензию на разработку и добычу алмазов на россыпном месторождении Моргогор . В марте 2005 года началось строительство прииска . Основным производством предприятия является добыча алмазов на россыпных месторождениях Моргогор и Маят (Анабарский улус). В 2005 году добыто алмазов на 77 млн. долларов США , что на 200 % превышает показатели предыдущего года.
«Алмазы Анабара» проводит также геологоразведочные работы, имеет лесопромышленный комплекс, занимается переработкой сельскохозяйственной продукции.
В течение 2005 года предприятием проделана огромная работа. Общий объем капиталовложений, например, в строительство составил более 630 млн. руб., благодаря чему удалось ввести в эксплуатацию 12 объектов на участке Моргогор, а также вахтовый поселок и СОФ №3. Введены в эксплуатацию и успешно функционируют два склада ГСМ в п. Юрюнг-Хая. Своими силами предприятие профинансировало строительство здания типографии в г. Олекминске , поликлиники в с. Саскылах , школы на 80 мест в с. Тюбяй Сунтарского улуса. В августе 2005 года, также благодаря предприятию, завершилась реконструкция Спасского собора в Олекминске.
Матвей Евсеев ознакомил с предварительными итогами работы: ожидаемый объем реализации товаров и услуг акционерного общества за 2005 год составит около 3 млрд. рублей. В 2006 году планируется увеличить показатели, получить прибыль более чем в 3 млрд. рублей. Также в планах ОАО «Алмазы Анабара» на 2006 год – увеличение объемов переработки горной массы на 23 % . Если горно-эксплуатационные работы на 13 % превысили план 2005 года, то и в нынешнем году следует ожидать роста процентного показателя.
В ходе совещания речь также шла о проблемах. Вячеслав Штыров обратил всеобщее внимание на вопросы, связанные с экспортом лесной продукции, не обошел и проблемы инфраструктуры.
В целом Вячеслав Штыров высоко оценил деятельность предприятия. Он выразил благодарность Матвею Евсееву за плодотворную работу. Среди задач, поставленных президентом перед правительством республики и руководством ОАО «Алмазы Анабара» – вопросы сбытовой стратегии, улучшения экономических показателей, а также поиска новых алмазных месторождений.
Комментарии: 0
Беспилотник поразил одну из квартир многоквартирного дома. В результате детонации произошло возгорание балкона.