"Поводом для обращения послужил отказ налоговых, а затем судебных органов учитывать в рамках исчисления налога на прибыль вынужденно понесенные компанией затраты на содержание жилищного фонда, переданного в муниципальную собственность", - сказала "Интерфаксу" Марина Ивлиева, которая представляет "АЛРОСА" в КС.
Речь идет о жилье, которое в советское время находилось в ведении госпредприятия "Якуталмаз". В начале 1990-х годов такая недвижимость перешла в муниципальную собственность. Однако с жильем "Якуталмаза" этого не произошло, у муниципалитетов не было денег на его содержание, объяснила Ивлиева. Поэтому недвижимость осталась на балансе созданной компании АЛРОСА.
Когда в 2011 году компании после финансового кризиса стало слишком дорого содержать это жилье, она договорилась о его передаче в муниципальную собственность. "Одним из условий передачи стало возложение на компанию обязанностей по ремонту и временному продолжению финансирования жилых домов, что позволило предотвратить резкий и значительный рост расходов муниципальных бюджетов", - напомнила Ивлиева.
Эти расходы АЛРОСА хотела учесть при расчете налога на прибыль. Налоговые органы и суды с этим не согласились, отнесли эти траты к категории связанных с безвозмездной передачей имущества и отказали во включении в состав расходов.