Андрей Васильев: в конфликте вокруг «АЛРОСА» заинтересована очень узкая часть людей, которые теряют прибыль
Это проблема не сегодняшнего дня, это проблема вхождения и развития якутской экономики, благодаря помощи всех субъектов Российской Федерации, а в прошлом - всего Советского Союза. Поэтому я категорически против тех "телодвижений", которыми местные органы власти стараются поднять народ (сбор подписей, организация демонстраций)». Об этом он заявил в интервью, размещенном на сайте http://kreml.org.
Заданный автором интервью несколько странный вопрос «Способно ли региональное руководство развивать на должном уровне алмазодобывающую отрасль, например, с помощью инновационных технологий»? наводит на мысль, что этот человек имеет весьма отдаленной представление о компании АЛРОСА и системе управления ею.
И хотя Андрей Васильев оговаривается, что он не специалист в этой области, а историк, однако все-таки делает вывод, ссылаясь на имеющийся у него «исторический материал»: «местным властям эта задача не под силу, они просто некомпетентны».
И далее: «Они смогут это сделать только при условии, если центр будет помогать, а деньги будут оставаться у них». Что это за пассаж?!
Что касается пикетов против федерализации «АЛРОСА», Андрей Васильев сказал, что, на его взгляд, «местное население прекрасно понимает, что это, в общем-то, чиновничьи игры. Националистически настроенная часть интеллигенции используется этой чиновничьей верхушкой». «…проезжая на автобусе, я собственными глазами видел перед нашей мэрией 12 стоящих с плакатами человек – студентов и двух-трех преподавателей, моих бывших коллег. Может быть, в какие-то дни там больше народа. Ситуация "раздувается" в средствах массовой информации, а у местных жителей это просто вызывает улыбку. Народ-то достаточно мудро к этому подходит - кто-то делит, кто-то пилит, а ему все равно ничего не достанется».
Что касается чьего-то «материального интереса», то, по мнению Андрея Васильева, в конфликте «заинтересована очень узкая часть людей, которые теряют прибыль, но они достаточно весомы и влиятельны, и они используют чиновничью власть. Но все это лишь сотрясение воздуха, не стоит же серьезно рассматривать митинг из 9-12 человек».
Комментарии: 0
Беспилотник поразил одну из квартир многоквартирного дома. В результате детонации произошло возгорание балкона.