Как заявил Генпрокурор РФ, арестованы организаторы, пособники и исполнители убийства журналистки. Как выяснилось, к этому преступлению причастны бывшие и действующие сотрудники ФСБ и МВД. "В слежке и предоставление информации о Политковской принимали участие, к сожалению, бывшие действующие сотрудник министерства внутренних дел и сотрудник Федеральной службы безопасности. Они тоже арестованы", - сказал Чайка.
Задержанный сотрудник ФСБ - сотрудник Службы по Центральному административному округу Москвы УФСБ по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич - уже находился в поле зрения подразделений собственной безопасности, сообщил начальник Управления СБ ФСБ России генерал-лейтенант Александр Купряжкин. Ранее Павел Рягузов подозревался в участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий.
Во главе же этой группировки, занимавшейся "заказными убийствами", стоял уроженец Чечни - лидер московской преступной группировки. "К настоящему времени, согласно имеющихся у нас доказательств, эта группировка провела несколько заказных убийств не только в России, но и на территории Украины и Латвии", - рассказал Генпрокурор. Эти люди причастны и к убийству Пола Хлебникова, и к убийству Андрея Козлова.
Кроме того, Политковская знала заказчика ее убийства. "Знала и встречалась", - сказал Чайка журналистам. В данный момент заказчик убийства журналистки находится за границей. Генпрокуратура после сбора более подробных доказательств в отношении заказчика убийства Политковской направит поручение о его экстрадиции.
Подробнее: [http://www.newsru.com/russia/27aug2007/politkovskaya.html]