Корабль лежал на глубине всего 11 метров над уровнем моря, в бухте острова на востоке Арктического архипелага. Корабль застрял, и после двух зим во льдах команде пришлось бросить судно.
Существуют предположения, что выжившие моряки либо отравились свинцом (из-за плохо упакованных съестных припасов), либо погибли от цинги, либо просто выбились из сил. По рассказам же местных эскимосов, некоторые члены экипажа сошли с ума от отчаяния и не брезговали каннибализмом.