Бегом от инфаркта - это о якутянине Василии Горбунове


11 августа 2009 года сверхмарафонец из поселка Светлый Мирнинского района Василий Горбунов завершил беспрецедентный для своего возраста пробег от Владивостока до Якутска.

Ему потребовался ровно месяц, чтобы преодолеть 4500 км, такой километраж записан в его маршрутном листе. До места своего будущего старта - путь от поселка Светлый Мирнинского района до Вилюйска - он проделал на машине, до Нерюнгри добирался автобусом. До Владивостока – по железной дороге. В столицу Приморья Горбунов прибыл 12 июля.

Сойдя с поезда, Василий Михайлович сразу вышел на старт. Было 7 часов утра. Пробежав без остановки 108 км, спортсмен добрался до первого пункта назначения – города Уссурийска. О преодолении этого участка марафона в путевой тетради бегуна стоит запись с печатью Уссурийской железнодорожной станции – «прибыл в населенный пункт в 20 часов 20 минут».

Так как спонсорами Василия Горбунова были энергетики – директор каскада Вилюйских ГЭС Юрий Николаев и директор ОАО «ВГЭС-3» Николай Терешков, ему было настоятельно рекомендовано забегать на встречающиеся в пути энергообъекты. В Лучегорске Горбунов побывал на Приморской ГРЭС, передав приморским энергетикам привет от якутских коллег. Оказавшись на территории Якутии, посетил Нерюнгринскую ГРЭС.

Спрашиваем у Василия Михайловича – не встречались ли ему на пути «коллеги» по духу? Отвечает: после Лучегорска встретил молодого японца-велосипедиста, который направлялся в сторону Владивостока. «Поговорили», если можно назвать разговором обмен жестами. Еще встретил двоих, которые то ли шли, то ли бежали из Питера во Владивосток. На момент встречи с Горбуновым они были способны только на медленную ходьбу. Слышал Горбунов и о тех, кто совершал пробег из Владивостока в Комсомольск-на-Амуре. Финишировали двое, третий, не выдержав нагрузок, сошел с дистанции. Были случаи, когда милиционеры, проверяя на дороге документы Василия Михайловича, принимали его за того, третьего.

Горбунову часто задают вопрос: «А не боитесь отправляться в одиночку на такие дальние расстояния?» Все-таки народ на дорогах встречается разный. На это опытный бегун отвечает: "А чего мне бояться? Я никого не трогаю. Слава богу, мир не без добрых людей".

Убеждаться в доброте людей Василию Горбунову приходилось не раз. Его оставляли ночевать хозяева чайных, один раз он переночевал в вагончике у дорожников. Два дня его лечили от укуса собаки (случай произошел недалеко от села Пожарское) в больнице приморского поселка Вяземский. Везде он встречал живой интерес людей.

7 августа Василий Горбунов отметился на перевалочной базе «Томмот» ОАО «Артель старателей «Амур». А 11 августа бегун-экстремал финишировал, выбежав на Покровскую трассу, в 15 часов прибыл в Якутск. У Вечного огня его встретил первый заместитель председателя Госкомспорта республики А.Т.Прокопьев.

С собой в дальнюю дорогу марафонец взял только смену одежды, документы и сотовый телефон. Часто на связь с ним выходил Юрий Николаев, директор каскада Вилюйских ГЭС, который обеспечил бегуна мобильной связью и помог деньгами, за что Василий Михайлович ему очень благодарен. Спортсмен говорит, что, когда находишься вдалеке от родины и выдерживаешь такие большие физические нагрузки, звонки родных, друзей и просто людей, болеющих за него, окрыляют.

Владивосток-Якутск – далеко не первый суперпробег Василия Горбунова. На его счету маршруты Крестях – Мирный (2000), зимний пробег Светлый – Белая Гора Абыйского улуса, 170-километровый марафон на московском стадионе «Янтарь», где якутская команда завоевала второе место (2007). А перед открытием игр «Дети Азии» он в составе группы якутских легкоатлетов пробежал по улусам республики, доставив в Якутск свет олимпийского огня от гор Кисилях. В плане у спортсмена – совершить пробег от Москвы до Якутска.

Интересно было узнать, почему Василий Михайлович решил заниматься таким изнуряющим видом спорта. В 2000 году его должны были оформить как инвалида по заболеванию сердца. Василий Горбунов не смирился с диагнозом врачей и решил сам бороться за свое здоровье. В том же году он совершил свой первый большой пробег от села Крестях Сунтарского улуса до города Мирный.

Всю свою жизнь Горбунов активно занимается спортом. В детстве один год проучился в школе у знаменитого борца Дмитрия Коркина. Но после травмы мечту о большом борцовском ковре пришлось оставить. Но это не помешало его участию в республиканских турнирах в легкой весовой категории.

Во время службы в армии ему посчастливилось побороться с самим Романом Дмитриевым, находящимся тогда в зените славы. Сейчас Василий Горбунов занимается хапсагаем, масрестлингом, лыжным спортом. У этого человека с поистине несгибаемой волей, сумевшего победить серьезный недуг, есть мечта – получить звание мастера спорта республики.

Семья с пониманием относится к его необычному увлечению. Супруга Надежда Сергеевна и дети поддерживают мужа и отца, хоть и сильно волнуются во время его дальних «странствий». Особенно трудно было ждать на этот раз – ведь 30 августа Василию Михайловичу исполнится 60 лет.

Мы от души поздравляем Василия Михайловича Горбунова с наступающим юбилеем, желаем крепкого, как якутский алмаз, здоровья, энергии неиссякаемой, как энергия Вилюя, исполнения желаний, счастья, благополучия, тепла и света!

Пресс-служба КВГЭС им. Е. Н. Батенчука

Лента новостей
1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 15 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке 2 Прожорливые бакланы добрались до реки Лены В Якутии будет жарко, дожди – только на северо-востоке Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Все новости
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Лента новостей
1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 15 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке 2 Прожорливые бакланы добрались до реки Лены В Якутии будет жарко, дожди – только на северо-востоке Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле В России вводится новый вид вклада для физических лиц Минфин США исключил из санкционного списка сына Потанина. Кого еще Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка