«С удовольствием хочу предложить свой вариант – самого обаятельного и самого спортивного белого медведя, - написала Вероника Грицай. - Почему именно он? Я думала о многих вариантах, в том числе о всеми любимом Чебурашке, буром медведе, дельфине, пингвине и т.д. Все они очень привлекательны: Чебурашка – просто потому, что это он; бурый медведь - символ российской дикой природы; дельфин – одно из самых добрых и умных животных; пингвин – очень очаровательные и самые загадочные. Но чего-то во всех не хватало... Бурый мишка уже был, и пусть он останется в памяти людей, как символ московской Олимпиады-80; при первом упоминании дельфина сразу представляется лето - пляж, море, иначе говоря, летние Олимпийские игры; Чебурашка – символ сборной, а мы выбираем символ Олимпиады. В общем, после долгих раздумий и исследований я решила нарисовать другого персонажа – колоритного, яркого и сильного, добродушного и весёлого. Чтобы, с одной стороны, это было животное, но с другой - похожее на человека. Под эти описания подошёл только он - замечательный Белый мишка. Из всех атрибутов я в качестве главного выбрала коньки, потому что они объединяют сразу три вида спорта, и людей, катающихся на коньках, больше, чем людей, занимающихся лыжным спортом. Но, конечно, Мишку можно изобразить и на бегущим лыжах, и играющим в кёрлинг, и спускающимся на санях».
Агентство спортивной информации «Весь спорт» проводит конкурс на лучший талисман зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Наиболее удачные варианты мы будет публиковать на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» - www.allsport.ru, а затем передадим в формирующийся Оргкомитет «Сочи-2014». Рисунки ждем по e-mail: allsport@inbox.ru или по адресу: 119048, Москва, Лужники, УСЗ «Дружба», офис 151, с пометкой «Сочи-2014». Обязательно укажите контактные адрес и телефон!