Бережливое производство сокращает издержки и повышает качество выполняемых работ


ИА SakhaNews. Эксперты Якутскэнерго поделились опытом внедрения бережливого производства на III Стратегической сессии РусГидро.

В III Стратегической сессии производственной системы РусГидро «Развитие производственных систем: лучшие практики в России и мире» приняли участие работники ПАО «Якутскэнерго». Делегацию возглавила заместитель генерального директора по развитию Наталья Корягина.

Мероприятие прошло на площадке Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра. Оно собрало не только экспертов со всех структурных предприятий компании, но и ключевых партнёров — «Газпром нефть-терминал», ГК «Росатом», АНО «Федеральный центр компетенций», сообщает пресс-служба ПАО «Якутскэнерго».

Одним из спикеров сессии выступил главный инженер ЦЭС Михаил Варейкис, который поделился опытом внедрения инструментов производственной системы РусГидро, стартовавшим в 2025 году. Пилотными площадками стали ремонтно-механический цех (РМЦ), служба воздушных линий распределительных сетей и служба по технологическому присоединению.

В РМЦ в рамках бережливого производства намерены оптимизировать процесс ремонта трансформаторов. Специалисты планируют расширить рабочую зону электромонтёров (электрослесарей), улучшить освещение цеха, обновить и приобрести оборудование. Это позволит выполнять больше видов ремонта на собственной базе.

«Внедрение бережливого производства — это больше, чем оптимизация процессов. Мы формируем культуру производства и производственных отношений. Это станет долгосрочным вложением в развитие энергокомпании и надёжное энергоснабжение республики, а также в целом улучшит условия труда», — рассказал Михаил Варейкис.

Второе ключевое направление — оптимизация технологического присоединения потребителей. В 2025 году на базе ЦЭС создана проектная группа, которая самостоятельно выполняет проектирование по договорам технологического присоединения.

Это позволило усилить контроль качества, сократить сроки подготовки документации и повысить квалификацию сотрудников. Обучением работников занимался куратор проекта, ведущий специалист управления производственного инжиниринга Департамента проектного инжиниринга ПАО «РусГидро» Андрей Винницкий.

Благодаря этой работе уже выпущено почти 70 проектов на общую сумму более 6,4 млн рублей, при этом мультипликативный экономический эффект уже превысил 15 млн рублей.

Участники сессии также ознакомились с опытом создания и развития производственных систем в ОЦО-Восток, где программа бережливого производства успешно внедряется с 2025 года.

С докладами выступила бизнес-консультант Ксения Подорожная. Также состоялся небольшой, но яркий и запоминающийся тренинг от коллег из «Производственной системы Росатом».

«Внедрение производственной системы РусГидро — стратегически важный шаг для Якутскэнерго. В компании она внедрена на станциях ЯГРЭС, ЯТЭЦ, внедряется в ЦЭС. Мы уже сейчас видим, что бережливое производство не только сокращает издержки, но и повышает качество выполняемых работ.

В перспективе это позволит нам оптимизировать процессы. Это в итоге положительно скажется на обеспечении более надёжного электроснабжения потребителей. Важно, что изменения затрагивают не только процессы, но и культуру работы коллектива. Наше сегодняшнее участие в сессии говорит о том, что мы идём по правильному пути. И уже сейчас мы можем делиться опытом с коллегами из других структур холдинга.

Мы надеемся, что наш опыт станет полезным для других компаний», — рассказала Наталья Корягина.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы РусГидро, крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия). В состав Якутскэнерго входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 142,665 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Лента новостей
Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 2 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Все новости
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент

Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина. На фото: задержание.

Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент
Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент

Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина. На фото: задержание.

Лента новостей
Российских релокантов массово задерживают и депортируют из Таиланда Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Турции: в числе пострадавших есть россияне Онкологи центра Блохина спасли жизнь журналисту из Якутии Россия вводит пошлину на алмазы: защита гранильщиков и риск для рынка Нападение на МФЦ в краснодарском ТЦ West Mall: что известно на данный момент На портале "Госуслуги" начался прием заявлений в вузы Три сотни юных якутян проходят интенсив в Центре «Воин» 1 Бюджетные миллионы ушли из Якутии в Турцию 2 Зеленский остался без Белого орла. Как на это отреагировали в Польше и на Украине 1 Спортивный гигант в Нерюнгри распахнул двери после капремонта 4 Сегодня состоится предвыборный съезд КПРФ. Что за «левый поворот» предлагают коммунисты? Огнеборцы локализовали крупный лесной пожар в Южной Якутии 4 Толпа без правил. Как сотня подростков устроила хаос в Екатеринбурге 3 Арабский язык в школе. Почему Россия делает этот шаг Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» 1 Снегопад заблокировал дорогу в Забайкалье В Якутске пьяный злоумышленник выбил зубы сотруднице развлекательного заведения Бакалдын-2026 снова открыл двери в мир культуры древнего народа Сибири 1 В Якутии пропали отец и сын, ехавшие по реке на метеостанцию Джарджан Алазея грозит затоплением селу Сватай Жара за тридцать градусов и гроза. О погоде в Якутии Жители Нерюнгри получат качественную медицинскую помощь Как новое постановление правительства изменит платежи за тепло и воду Более 850 человек приняли участие в Спартакиаде адаптивных видов спорта Российские рыбаки смогут ловить скумбрию, сардину и треску у берегов японских Хоккайдо и Хонсю Иран потребовал гарантий прекращения боевых действий в Ливане Биолаборатории на Украине: что известно о их деятельности и изучавшихся патогенах 2 ЦБ России снизил ключевую ставку 2 Почему одних людей комары кусают чаще, чем других Во Вьетнаме ужесточили правила въезда для туристов 1 Стали известны кандидаты на должность мэра столицы республики Лидеры экстремистского движения задержаны в Иркутской области Самые ожидаемые в Якутии скачки с участием сильнейших скакунов состоятся 27 июня В России представили первый мобильный роутер с поддержкой eSIM На Волго-Каспийском морском судоходном канале приостановили движение 2 Переговоры между США и Ираном отложены Историка-иноагента заочно приговорили к восьми годам Закон Якутии о поддержке аграрных вузов: точечная поправка или системное решение? Жителей Камчатки предупредили: возможен подход цунами, спровоцированный сильными подземными толчками Экипаж самолета, следовавшего в Москву из Владивостока, был вынужден пойти на посадку в Хабаровске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка