«За ситуацией не проследили и довели до чрезвычайной. Сейчас на тушении пожаров в районе задействованы 400 человек местного населения, представители Службы спасения и МЧС. После подписания указа Ил Дархана органам местного самоуправления Верхоянского района из госбюджета Якутии будет оказана финансовая поддержка. Наша задача – принять все меры для того, чтобы площади пожаров не увеличивались», – подчеркнул Алексей Колодезников. Накануне глава республики Айсен Николаев принял решение о выделении средств: из резервного фонда – на приобретение ГСМ для техники, из республиканского бюджета – на оплату работ привлечённым на ликвидацию лесных пожаров, напомнил Колодезников.
«В Верхоянском районе ситуация сложная: из общих 429 тысяч гектаров, пройденных огнём всего по республике, более 200 тысяч приходится на территорию района. Там действуют 11 пожаров, из них, благодаря принятым местной администрацией мерам, 4 локализовано. В районе много естественных преград в виде ручьев и рек, конечно, присутствует значительная задымлённость, но превышения ПДК по уровню содержания оксида углерода не обнаружено. Угрозы населённым пунктам нет», – также сказал Алексей Колодезников, отметив необходимость повышенного контроля за заготовкой кормов для крупного рогатого скота. «По всей видимости, нам придется оказать поддержку по завозу кормов из других районов республики», – сказал он.
По словам Колодезникова, резерв в Верхоянском улусе незначительный – один миллион рублей, при этом по информации главы района, затраты на тушение уже превысили 12 млн рублей. «Эту долю всю мы возьмём на себя», - сказал Алексей Колодезников.
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в связи с пожаром, охватившим 35,5 га в Батагайском участковом лесничестве.
В Правительстве РФ готовится постановление о выделении Якутии дополнительно 85 млн рублей на тушение лесных пожаров и 66 млн рублей – на приобретение спецтехники.